Перейти к основному контенту
16.06.2020 20:25

Кому не стоит есть окрошку на квасе

Диетолог и ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Ольга Григорян рассказала, как грамотно готовить окрошку и не навредить  здоровье

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Диетолог и ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Ольга Григорян рассказала, как грамотно готовить окрошку и не навредить здоровью.

И квас, и кефир – полезные заправки для окрошки. Но молочнокислые продукты все-таки более универсальны для этого блюда. В жару они улучшают перевариваемость и повышают кислотность.

- Это нужно многим, потому что пониженная секреция соляной кислоты, желудочного сока, встречаются довольно часто, - говорит диетолог. 

Обладателям заболеваний желудочно-кишечного тракта - открытая язва желудка или аллергическая реакция на какие-либо компоненты – лучше предпочесть кефир или молочную сыворотку. А еще эксперты советуют не класть в блюдо редис. Также окрошка не очень подходит людям с обострениями панкреатита и при желчнокаменной болезни.

Напомним, окрошка — холодный суп национальной русской кухни. Она обычно состоит из нарезанного мяса, овощей и зелени. Заправляют окрошку квасом, сметаной, молочной сывороткой или кефиром.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что Староминской на фестивале кваса приготовили зараз четыре тысячи порций окрошки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban