Перейти к основному контенту
28.08.2019 20:31

Кондиционер может стать причиной серьезных заболеваний

Пересушенный воздух и слишком низкая температура в комнате – отличная платформа для различных инфекций и болезней

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пересушенный воздух и слишком низкая температура в комнате – отличная платформа для различных инфекций и болезней.

Как ни странно, но именно в жаркую погоду, кондиционер может стать первопричиной различных заболеваний. Но, как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Чем же так опасен кондиционер? Летом практически любой офис, квартиры охлаждаются с помощью кондиционеров. Таким образом человек лишь поддерживает комфортные для себя условия существования. Но вместе с тем резкое охлаждение воздуха может стать причиной серьезных заболеваний. Чаще всего холодный воздух может вызвать простуду, при этом в первую очередь под удар попадают нервные окончания, горло, мышцы. Следствием постоянного нахождения под кондиционером становится снижение иммунитета. А это в свою очередь ведет к обострению ряда хронических заболеваний. Неправильная установка кондиционера или выбор настроек, не соответствующих климату, ведут к тем же последствиям.

Чаще всего общее переохлаждение служит главной причиной возникновения самых разных болезней. Как правило это происходит, когда человек в жаркую погоду попадает в резко охлажденное помещение. Как следствие – снижение иммунитета и проникновение инфекции из вне. Среди таковых – ларингиты, тонзиллиты, фарингиты, бронхиты и даже пневмонии. Такие перепады температур и общее переохлаждение опасны особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Не менее опасным считается, как его называют медики, локальное переохлаждение. Когда холодная струя воздуха длительное время подается в одно и тоже место. Чаще подобная ситуация складывается, когда человек сидит по кондиционером в офисе, к примеру, долгое время или засыпает под холодной струей. Последствиями могут быть: миозиты, невриты и даже реактивный артрит. А далее будут незапланированные растраты и времени, и средств.
Дабы всего этого избежать достаточно лишь со всей ответственностью подойти к вопросу выбора и установке кондиционера. Правильно подобрать параметры работы кондиционера и место его расположения. Важно учитывать такие параметры как скорость обдува и температура воздуха. От этих характеристик зависит безопасность человека и его комфорт.

Немаловажным критерием для выбора подходящего кондиционера будет наличие встроенной регулировки влажности. При отсутствии таковой, важно использовать искусственные увлажнители воздуха. Многие кондиционеры, кроме всего прочего способны ионизировать воздушные потоки, что благоприятно скажется на составе вдыхаемого воздуха. Ну и одним из главных моментов при использовании чудо-техники считается своевременная чистка всех воздухоносных трубок и замена фильтров. Благоразумие, проявленное в использовании кондиционера, поможет избежать печальных последствий.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», замену кондиционерам в жару нашли ученые.

Другие актуальные новости