Перейти к основному контенту
30.06.2015 15:58

Кондратьев: Лучше один раз вложить средства в ремонт, чем десятки миллионов тратить на ликвидацию последствий подтоплений

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев сегодня, 30 июня, инспектирует территории, пострадавшие от подтоплений.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев сегодня, 30 июня, инспектирует территории, пострадавшие от подтоплений.

Первым стал Лабинский район. Руководитель региона констатировал, что муниципалитет справляется с чрезвычайной ситуацией своими силами, и работа организована на высоком уровне. Чтобы не допустить массовых подтоплений во время сильного дождя, начавшегося в районе в ночь на 24 июня, экстренным службам пришлось расширять берега Лабинского канала для спуска воды на поля. Сейчас в муниципалитете по-прежнему на высокой отметке держится уровень воды в реке Лаба.

Специалисты укрепляют ее русло, а также расчищают от ила, поваленных деревьев и мусора реки Кукса и Неволька. Сильнее всего от паводка пострадали хутор Сладкий и станица Упорная. Одна из причин – низкая пропускная способность трубных мостов, заложенных еще в 60-е годы. Как пояснил глава района Александр Садчиков, исправить ситуацию можно за счет реконструкции трубных переправ, используя трубы с большим диаметром. Еще одним решением могут стать пролетные мосты. Такие уже установили в двух местах на реке Кукса, протяженность которой по населенным пунктам района составляет около 50 км.

Вениамин Кондратьев положительно оценил работу района, и дал поручение своему заместителю Сергею Алтухову изучить и проработать предложения муниципалитета о том, что еще можно сделать для недопущения подтоплений жилых домов в случае паводка.

- У нас есть три-четыре района, которые максимально подвержены подтоплению. И они сами спасают людей, спасают ситуацию. Но я вижу действия, которые иначе как «голь на выдумку хитра», не назовешь. Потому что тот, кто принимает решения на уровне краевых властей, к сожалению, находится как будто на обочине, и ожидает, что районы сами справятся. Но это не выход. Подход должен быть системным, иметь проектные решения и конкретную реализацию. Тогда никакое выпадение залповых ождей и осадков нам не будет страшно, – уверен Вениамин Кондратьев.

Как подчеркнул врио главы региона, лучше один раз вложить средства в ремонт мостов, чем десятки миллионов тратить на ликвидацию последствий подтоплений. В Лабинском районе режим ЧС, введенный 25 июня, до сих пор не снят. Сейчас в пострадавших населенных пунктах продолжают работать комиссии, которые оценивают нанесенный ущерб, проводится дезинфекция, откачивают воду из колодцев. По словам главы района, на выплату компенсаций претендуют 6 человек. Единовременную помощь по 10 тыс/ рублей они получат сегодня. В муниципалитете также от града пострадали сельхозугодья. По данным краевого министерства сельского хозяйства, повреждено было более 3 тыс. га посевов. Зафиксирована гибель 257 гектаров. В целом по уточненным данным в крае от июньского града пострадали 18,1 тыс. га сельхозугодий. Полностью уничтожено чуть более тысячи гектаров, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.