Перейти к основному контенту
16.07.2015 16:58

Кондратьев посетил Кубанскую картонажную фабрику

В ходе рабочего визита в Кавказский район врио главы региона проинспектировал успешный инвестпроект, который был запущен буквально месяц назад.

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

В ходе рабочего визита в Кавказский район врио главы региона проинспектировал успешный инвестпроект, который был запущен буквально месяц назад.

Строительство цеха по изготовлению гофротары  было завершено в этом году, стоимость инвестпроекта – около 500 млн рублей.  Как пояснил исполнительный директор Владислав Трофимов, сейчас на предприятии полным ходом идут пуско-наладочные работы и уже к концу месяца фабрика сможет выйти на полную мощность и производить до 140 млн квадратных метров гофроупаковки в год.

Предприятие было создано на площадях находящегося на стадии банкротства Кропоткинского мясокомбината, который был приобретен компанией «Кроп-пиво». Современное оборудование позволяет выпускать широкий ассортимент продукции из гофрокартона. Компания полностью работает на местном сырье и готова занять лидирующие позиции по объемам продаж в ЮФО. Сейчас создано 25 рабочих мест, до конца текущего года их число увеличится до 60, в перспективе штат предприятия составит порядка 150 рабочих мест, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

На встрече с общественностью района Вениамин Кондратьев подчеркнул, что история создания фабрики – хороший пример грамотных инвестиций, когда развивающиеся предприятия вкладывают средства в создание новых производств на территории своего района.

– В целом по краю работа с инвесторами «просела» в связи с экономической ситуацией в России, – акцентировал врио губернатора.  – Но это не значит, что нужно опустить руки. Основные инвесторы – это собственные инвесторы. Важно, чтобы те, кто работают в вашем районе и зарабатывают деньги, оставляли деньги здесь, пускали их в собственное производство, а не искали иные способы «пристроить» их за пределами края. Мне понравился пример картонажной фабрики. Они вкладывают в самих себя, и этот подход самый реальный.

Однако сейчас многие проекты, предлагаемые потенциальным инвесторам Кавказского района, до высоких стандартов не дотягивают.

– Изучив ваши инвестплощадки, я заметил, что многие из них предлагаются бизнесу без подключения к коммуникациям и инженерным сетям, – подчеркнул руководитель региона. – Понимаю, что срочно нужны деньги, но инвестор тоже их считает, и он никогда не пойдет на площадку без коммуникаций и сетей. Потому что он понимает, что значит получить разрешение. Не стоит выставлять макеты, если площадка не обеспечена элементарным. А для этого нужно искать источники финансирования.

Вениамин Кондратьев призвал при составлении инвестпроектов ориентироваться, в первую очередь, на экономическую ситуацию.   Так, сегодня одни из самых перспективных направлений – развитие овощеводства и животноводства.

– У вас сформирована инвестплощадка под строительство большого офисного центра с выставочными площадями. Насколько я знаю, она находится на окраине, и будет востребована или нет, непонятно. Но почему не построить животноводческий комплекс, почва для этого есть – у вас в районе мощнейшая сырьевая база! – обратился врио главы региона к присутствующим в зале.

Другие актуальные новости