Перейти к основному контенту
12.10.2023 13:50

Конец купального сезона: в Сочи закроют на реконструкцию два пляжа

Морские ванны на курорте можно будет принять в специальных зимних зонах

Конец купального сезона: в Сочи закроют на реконструкцию два пляжа
Фото: Заметки путешественника
Фото: Заметки путешественника

С 15 октября в Сочи на реконструкцию закроют пляжи «Звездный» и «Ривьера», сообщает пресс-служба администрации курорта.

После обновления пляжа «Звездный» его планируется объединить с уже обновленным пляжем «Ривьера» в единый архитектурный ансамбль. К началу курортного сезона 2024 здесь появятся зоны для отдыха, в том числе детского, а также аэрарии и водные аттракционы.

Но если раньше после насыщенного летнего сезона пляжи «уходили в отпуск», то сейчас они продолжают принимать гостей в новом обличье. Это нововведение появилось на Черноморских курортах в 2020 году и сегодня не теряет своей актуальности.

В первый сезон оборудовали 32. Они стали точками притяжения туристов, а также визитными карточками курортов. Лидером стал Сочи с 36 зимними пляжами

На пляжах привычные шезлонги, кабинки для переодевания и душевые заменили скамейки, качели с навесами и пуфы, интересные инсталляции для фотоссесий и спортивные площадки с тренажерами и турниками. Многие точки общественного питания, которые обычно закрывались на зиму, продолжат работать и угощать гостей блюдами местной кухни. Посетить пляжи можно бесплатно, отдельно оплачивается аренда беседок, велосипедов, самокатов и другие развлечения.

Однако спасатели не работают - купальный сезон закрыт. Искупаться в море смогут только самые отважные и закаленные – температура воды на Черноморском побережье зимой колеблется от +7 до 12 градусов.

По словам экспертов, зимние пляжи - это прежде всего рекреационный ресурс для прогулок и укрепления здоровья, занятий спортом. Тут есть места для отдыха, точки уличного общественного питания круглогодичного формата, беседки, удобные лавочки, спортивные и детские игровые зоны. В воркаут-зонах тренируются любители силовых видов спорта, проводятся занятия йогой, танцами, скандинавской ходьбой.

В Сочи 14 пляжей не прошли проверку безопасности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.