Перейти к основному контенту
30.06.2022 15:30

Конфискацией авто теперь грозит выброшенный из него мусор

Кроме этой крайней меры, предусмотрены штрафные санкции

Конфискацией авто теперь грозит выброшенный из него мусор
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральные депутаты утвердили ответственность за выброс мусора из автомобилей в неположенных местах. Накануне Госдума приняла в третьем чтении соответствующий закон.

Согласно закону, для граждан, которые выбрасывают мусор из автомобиля, мотоцикла или прицепа вне мест скопления мусора, например, из окна на обочину, вводится штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей. А юридическим лицам и того больше - от 30 до 50 тысяч рублей.

Уточняется, что факт данного правонарушения может быть зафиксирован с помощью фото и видеокамер. А при повторном нарушении в течение года штрафы составят уже: в диапазоне 20-30 тысяч рублей для физических лиц, 40-60 тысяч рублей для должностных лиц, но уже с возможной конфискацией автомобиля, способствовавшего совершению правонарушения. А для юридических лиц - от 60 до 100 тысяч рублей и тоже с конфискацией машины.

Но эти меры касается негрузового автотранспорта. В случае с грузовыми машинами наступает более жесткая ответственность.

Так, за первое нарушение для граждан от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 120 тысяч рублей. Но за повтор: для граждан от 60 до 70 тысяч рублей, для должностных лиц от 80 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. И тоже предусмотрена конфискация авто.

Госдума запретила выдавать детям-инвалидам сухпаек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости