Перейти к основному контенту
13.07.2020 10:47

Коньячок под шашлычок или лучше пивка?

Диетологи определили, какие алкогольные напитки особенно вредны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Самый вредный алкоголь – пиво. Об этом заявил диетолог и нутрициолог Алекс Плато в интервью Общественной службы новостей.

Специалист рассказал, что солодовое приводит к изменению гормонального фона, делает тело мужчин женоподобным и меняет секрецию желез. Употребление пиво часто приводит к брожению в животе и лишнему весу. Хмельное также нагружает почки, что особенно опасно для диабетиков.

– Кроме того, низкое содержание алкоголя не дает того кайфа, на который настроен человек. Объем выпитого возрастает. Именно поэтому пиво так вредно, рассказал Плато.

Водка также очень опасна для организма. Особенно если это спирт не класса люкс.

– Весь эффект кайфа от водки заключается в химическом отравлении организма. Ничем не отличающимся от токсикомании, – заявил Плато.

Менее вредными считаются коньяк и виски, так как в процессе выдержки спирт вступает в обмен с деревом бочки и впитывает в себя некоторые полезные вещества. При этом часть своих вредных свойств теряет.

– Коньяк или виски я бы порекомендовал диабетикам. Крепкий алкоголь при правильном применении помогает снижать глюкозу в крови. А значит, улучшить самочувствие, – сказал диетолог.

Самым коварным спиртным эксперт назвал ром. Напиток опасен тем, что приятен на вкус, из-за чего его употребляют в больших количествах.

– Поэтому отравление от него наступает чаще и оно гораздо сильнее, чем от коньяка и виски, – рассказал специалист.

А вот самым безопасным из алкогольных напитков Плато считает сухое вино. Правда употреблять его нужно правильно – на голодный желудок, перед едой.

– Естественное брожение и оптимальный градус обладают отличным физиологическим свойством. Вино поможет расслабиться перед сном. И даже сбросить лишний вес, – поделился Плато.

Ранее "Живая Кубань" рассказывала, чем грозит алкоголь в жару. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban