Перейти к основному контенту
05.10.2022 13:26

Кормильцы ушли: мобилизованные задали неудобные вопросы чиновникам региона

Ответы сытых лиц из теплых кабинетов вызывают тревогу

Кормильцы ушли: мобилизованные задали неудобные вопросы чиновникам региона
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Жители Омской области обратились к главе региона по вопросам, связанным с частичной мобилизацией. Видео обнародовано в социальных сетях.

- Нас всех подняли по тревоге, можно сказать. Мы оставили свои семьи. У кого-то дети, жены в декрете, - рассказали мужики.

Призванные на службу выразили беспокойство по поводу выплат мобилизованным единовременно в качестве материальной поддержки. Дескать, будут ли они вообще?

- Семьи наши в этом очень нуждаются. Кормильцы ушли. Там уже не знаем, что с нами будет, - акцентировали внимание мобилизованные, рассчитывая на понимание.

Также ребята подняли проблему кредитов. Со слов омича, он позвонил в банк по поводу кредитных каникул, а там ему сказали, что нужно прийти и написать заявление, или чтобы жена это сделала по доверенности. Он подчеркнул, что у него не было на это времени, ведь повестка пришла вечером, а с утра он должен был явиться в военкомат.

- Этот вопрос должен быть урегулирован. Хотя бы проценты и ежемесячные платежи заморозить. Мы готовы идти - мы же здесь. Поддержите и вы нас, наши семьи, - обратились мобилизованные к чиновникам.

В ответ на это власти Омской области ищут возможности для обеспечения дополнительной поддержки призванных в Вооруженные силы России в рамках частичной мобилизации, которая в регионе завершится на этой неделе. Об этом сообщил губернатор Александр Бурков.

Кормильцы ушли: мобилизованные задали неудобные вопросы чиновникам региона

- Мы видим, что часть регионов, например, Кемеровская область дает 200 тысяч рублей на поддержку. Красноярский край - 100 тысяч. Та же Новосибирская область, а Омская и Алтайский край такого решения не приняли с учетом определенных проблем с бюджетом. У нас в Омской области дефицит бюджета более 13 миллиардов рублей, - пожаловался губернатор.

Чиновник заявил, что в регионе было принято решение выплатить дополнительную заработную плату тем омичам, кто получил повестки и прибыл во временные мобильные пункты вне зависимости от того, трудились ли эти люди на государственном предприятии или в частной организации. Он также пояснил, что удалось решить большинство вопросов по качеству снабжения, обогреву и прочих бытовых условий.

- Я понимаю крик души ребят, которые сегодня призваны и которые идут выполнять свой воинский долг. Конечно же, мы будем искать какой-то механизм решения. Да, понятно, что уровень бюджетной обеспеченности Москвы позволяет выплачивать бойцу по 50 тысяч рублей в месяц. Как вы видите, другие регионы такой возможности не имеют. И в этом есть определенная сложность, но тем не менее мы вопрос этот не оставим в покое и будем держать на контроле, будем искать способы решения, - подчеркнул Бугарков.

Возможно, если бы чиновник сам попал в число мобилизованных в зону СВО, то все вопросы, наверняка, решились быстрее. Сидя в комфортном кресле и в теплом кабинете, вероятно, трудно осознать весь комплекс проблем мобилизованных.

Нет нижнего белья: военкор указал властям Кубани на плохое обеспечение добровольцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости