Перейти к основному контенту
13.03.2020 22:36

Коронавирус грозит российской туриндустрии летальным исходом

Из-за пандемии COVID -19 прибыльная во всем мире сфера продолжает терять миллиарды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из-за пандемии COVID -19 прибыльная во всем мире сфера продолжает терять миллиарды. 

По словам секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, сегодня ситуация в отрасли складывается по самому плохому сценарию. Опасаясь за свое здоровье и жизни, туристы массово аннулируют ранее забронированные туры практически во все страны мира. 

Она напомнила, что по закону туроператоры обязаны вернуть деньги туристам за вычетом фактически понесенных расходов. При этом самим туроператорам ни гостиницы, ни авиакомпании не возвращают деньги.

Не лучше обстоят дела и внутреннем туризме. Большинство выбирающих это направление – семьи с детьми. Тогда как практически в каждом субъекте страны сегодня действует региональный запрет или ограничение на поездки с несовершеннолетними.

Кроме того, с 16 марта Россия ограничит пассажирское сообщение со странами Евросоюза, а также со Швейцарией и Норвегией, что также губительно скажется на общем состоянии отечественной туриндустрии. 

По оценке экспертов, разбушевавшийся коронавирус переживут далеко не все игроки этого рынка — закрыться может каждая пятая туркомпания.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что авиакомпании вернут деньги за билеты из-за коронавируса. 

Другие актуальные новости