Перейти к основному контенту
10.05.2020 08:11

Коронавирус не боится ни холода, ни жары

Ученые заявили, что климат не влияет на «жизнедеятельность» COVID-19<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые заявили, что климат не влияет на «жизнедеятельность» COVID-19.

Канадские специалисты пришли к выводам, что климатические условия и температура воздуха никак не влияют на характер развития пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Canadian Medical Association Journal. Для этого ученые проанализировали мартовскую статистику по темпам распространения коронавируса нового типа в разных регионах мира.

- Вирус не исчезнет летом, как многие надеются. Очень важно это понимать. С другой стороны, наши наблюдения показывают, что на скорость распространения эпидемии напрямую влияет жесткость карантина. Пока это единственный метод борьбы с вирусом, поэтому крайне важно его поддерживать, – рассказала Дионна Гесинк, эпидемиолог из Западного университета в Лондоне (Канада) и один из авторов исследования.

В начала вспышки коронавруса в Китае, ученые спорили о том, как поведет себя вирус летом, когда температура воздуха в большинстве регионов планеты повысится.

Канадские эпидемиологи впервые детально просчитали подобные изменения, воспользовавшись данными, которые собирали медицинские службы 144 стран и регионов мира в тот момент времени, когда общее число заболевших COVID-19 достигло отметки в 375 тысяч человек.

Единственным сдерживающим фактором были запреты на массовые собрания людей и закрытие школ. Поэтому исследователи призывают власти всех стран, охваченных эпидемией, очень взвешенно подходить к отмене карантина и руководствоваться при этом эпидемиологическими соображениями.

Уважаемые читатели, по возможности оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких!

Ранее «Живая Кубань» сообщалао том, что в полиции Сочи вспышка коронавируса. Сотрудник ОБЭП заболел и заразил своих коллег.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости