Перейти к основному контенту
17.11.2020 20:48

Коронавирус пополнил русский язык новыми словами

Ученые-лингвисты рассказали об изменениях в лексиконе жителей нашей страны

Коронавирус пополнил русский язык новыми словами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С момента, как в мире был обнаружен первый случай COVID-19, прошел ровно год. Человечество постепенно начинает привыкать к новой реальности - маскам, социальной дистанции и словам, вошедшим в ежедневный обиход.

Филологи из Уральского Федерального университета проанализировали и составили список слов, появившихся в период пандемии коронавируса. Вот лишь несколько из них: «коронавирье», «карантец», «ковидло», «макароновирус» и  «гречкохайп» (нездоровый ажиотаж, связанный с массовой закупкой макарон и гречки), «маскобесье», «вируспруденция», «карантэ» (умение владеть собой в самоизоляции), «расхламинго» (популярное домашнее занятие, связанное с уборкой в доме во время вынужденного карантинного безделья), сообщает РИА Новости.

По словам специалистов, в данном случае создание новых слов – не что иное, как психологический способ защиты людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. С его помощью жители нашей страны, как впрочем, и всего мира, пытаются с юмором и иронией относиться к тому, что происходит вокруг них.

   

Последствия коронавируса могут быть опасны для молодых людей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости