Перейти к основному контенту
03.02.2021 18:00

Коронавирус у детей: когда бить тревогу

Эксперты рассказали об опасных симптомах инфекции

Коронавирус у детей: когда бить тревогу
Фото: РИА новости
Фото: РИА новости

Бить тревогу родителям стоит при наличии нескольких симптомов, которые встречаются при COVID-19. Прежде всего, это температура выше 38 градусов в течение трех дней. Во-вторых, воспаления, доказанные лабораторно. При этом особое внимание необходимо обратить на различные сыпи, жидкий стул ребенка и боль в животе, а также на изменения в гимностазиограмме и ЭХО-КГ.

Как пишет «Общественная служба новостей» со ссылкой на педиатра Анну Левадную, в группе риска тяжелого течения коронавируса попадают малыши до года и дети с хроническими заболеваниями такими, как астма, сердечные заболевания, болезни почек и печени, а также химиотерапия, сахарный диабет и ожирение.

При этом у 55-60 процентов  детей и подростков коронавирус проходит бессимптомно. Тяжелая форма заболевания у детей зафиксирована в 5 процентов случаев.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае новые случаи коронавируса выявлены в 35 муниципалитетах. Лидером остается региональный центр. В Краснодаре COVID-19 заболел 51 человек, в Сочи – 25, в Тбилисском районе – 19. Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, среди зараженных 85 мужчин и 100 женщин в возрасте от года до 92 лет. В тяжелом состоянии находится 102 человека: на ИВЛ - 98 пациентов, на ЭКМО – четыре.

Прививка от коронавируса может вызвать побочные эффекты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости