Перейти к основному контенту
15.08.2022 09:43

Коронавирус в России достиг пика и начнет снижение до конца недели

Вирусолог пояснил, почему ожидается спад волны заболевания

Коронавирус в России достиг пика и начнет снижение до конца недели
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России начнет снижаться уже на этой либо следующей неделе. Таким прогнозом с «Известиями» поделился академик Российской академии наук Сергей Нетесов.

Он напомнил, что рост заболеваемости в стране начался на одну–две недели позже, чем по Европе, — наравне с Турцией, откуда вирус, скорее всего, и завозился туристами.

- Судя по динамике заболеваемости в Западной Европе, у нас этот пик должен пойти на спад в ближайшие неделю–две. Потому что Россия отстает по динамике заболевших от Европы на две-три недели и почти синхронно мы идем по динамике заболеваемости с Турцией, - объяснил вирусолог.

Специалист полагает, что рост заболеваемости в России связан и со сложностями для прохождения ПЦР-теста и большого числа незарегистрированных случаев. Так, в некоторых западноевропейских странах сделать это можно прямо на улице, в специально оборудованных палатках.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вероятность тяжелого течения болезни при гриппе сейчас выше, чем при COVID-19, не исключается и эпидемия гриппа. Об этом сообщает РИА со ссылкой на заведующую кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н. Елену Малинникову.

— Больше вероятность, что грипп будет протекать тяжелее, чем коронавирусная инфекция, — сказала Малинникова.

Сегодня ВОЗ, сообщество вирусологов, бактериологов, инфекционистов предупреждает о скрытой опасности гриппа.

— Мы сейчас боимся, что изменится антигенная структура вируса, в основном это касается вируса H3N2, таким образом, что может быть эпидемия, (которая - ред.) связана именно с этим заболеванием, — подчеркнула инфекионист.

На Кубани коронавирус подцепили еще 580 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости