Перейти к основному контенту
20.01.2022 16:17

Кошмары на улице Лукьяненко, 28 в Краснодаре продолжаются

Жильцы не могут найти управу на председателя ТСЖ, а он, убедившись в своей безнаказанности, продолжает беспредельничать

Кошмары на улице Лукьяненко, 28 в Краснодаре продолжаются
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

От кого ждать помощи и как жить дальше? Эти риторические вопросы каждый день задают жильцы краснодарской многоэтажки по улице Лукьяненко, 28.

«Живая Кубань» уже не один раз рассказывала о ситуации в доме № 28 по Лукьяненко в краевом центре. Только в прошлом году скандальной проблеме было посвящено порядка 7-8 материалов.

Напомним вкратце. «Председатель ТСЖ» Константин Догаев годами неудовлетворительно исполняет свои обязанности: текут трубы и крыша, тарифы на управление домом завышены. По ходу дела выяснилось, что настоящий председатель ТСЖ не он, а его жена. Да и ее полномочия под большим вопросом, потому что общих собраний годами не проводилось, а финансовые документы остаются под «семью печатями».

Попытки разобраться самостоятельно, что называется, внутри коллектива, оказались безрезультатны: конструктивного диалога не получается, а все больше ругань. Константин Догаев – уж не знаем, как его представлять читателям (псевдо-председатель?) продолжает игнорировать обращения жильцов.

Собственники неоднократно пытались привлечь «третью силу», чтобы получить какую-то внешнюю и объективную оценку происходящему. Для этого жильцы писали депутату Гордумы Серафиму Тимченко, руководителю Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Диане Трушковой, обращались в администрацию города, в прокуратуру…

Выяснилось, что все эти властные структуры абсолютно не эффективны, они не имеют реальных рычагов воздействия. Депутат ничего не может, кроме, как написать в жилинспекцию – мол, отреагируйте! Приходили проверяющие из инспекции, выписали предписания для устранения недостатков и …ушли. ТСЖ «Лукьяненко 28» начало чинить крышу, менять трубы. Но никто не проверял - как именно выполнены работы? А в результате вместо замены водопроводного стояка его частично отремонтировали: такие же ржавые «новые» трубы.

Представители администрации города, правда, провели проверку деятельности ТСЖ «Лукьяненко, 28» и выявили многочисленные нарушения, которые потребовали устранить. «Председатель» вроде как зашевелился. Но никто, видимо, не удосужился проконтролировать его действия.

Не активизировалась прокуратура Прикубанского округа. В нее жильцы обращались и по «электронке» (в связи с пандемией), и лично с просьбой проверить ведение документов и полноту отчетов о хозяйственной деятельности ТСЖ «Лукьяненко 28». Ведь там замешаны деньги, и большие. Как ими распоряжается человек, которого председателем никто не избирал? Человек с улицы по существу?

Но вместо какого-то собственного реагирования зам.прокурора Прикубанского округа советник юстиции Бабич В.В. «спустил» письмо зам.руководителю Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Шеяну Ю.А. с просьбой разобраться в ситуации. В общем получился обычный круговорот отписок от должностных лиц. И он позволяет, видимо, Догаеву чувствовать свою безнаказанность и защищенность. В общем, творю, что хочу.

И вот новые зацвели цветочки с начала этого года. По словам жильцов, с января 2022 года сантехники и электрики, а также бухгалтер отказались работать с домом на Лукьяненко, 28. А страдают опять жильцы.

На днях в одной из квартир начал подтекать стояк. У председателя Догаева офиса нет, дома его не застать, поэтому жильцы вынуждены ему звонить. На устную жалобу хозяйки квартиры он ответил, мол, сантехника от дома нет, вызывайте своего, т.к. труба - это собственность квартиры.

Но приглашенный хозяйкой сантехник констатировал, что течь образовалась из той части трубы, которая принадлежит общедомовому имуществу, а это, по законодательству, должно ремонтировать ТСЖ. После этого Догаев и вовсе перестал брать трубку. Плата в квитанциях за техобслуживание жильцам приходит регулярно. Но на деле, получается, оно не обеспечивается.

А в другой квартире вообще не поступает вода в краны: засорились трубы. В квартире живет пенсионерка. Она объясняет «председателю», что денег у нее нет на сантехника. Догаев якобы ответил, что ничего не знает. Мол, прочищайте как хотите.

А если, например, прорвет трубу или, не дай Бог, какая другая беда, кто оперативно перекроет подачу воды в стояках или обесточит дом в экстренной ситуации? Ведь аварийной бригады у ТСЖ скорее всего нет.

Неужели должна произойти трагедия, чтобы чиновники встрепенулись? Понятно, кто будет стрелочником в такой ситуации, но от этого не легче.

Председатель ТСЖ, обозвавший жильцов дебилами, объявил им войну?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости