Перейти к основному контенту
28.04.2020 22:16

Кошмары в палатах Республиканской инфекционной больницы Адыгеи

Пациентка обнародовала жуткие условия пребывания на лечении

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пациентка обнародовала жуткие условия пребывания на лечении. 

Видеокадры, снятые ею, облетели социальные сети.

 Видео: Telegram-канал "Тот самый Incognito". 

После “выпуска” видео в свет обращение записал главврач больницы Сергей Долинный.

Видео: Telegram-канал "Нетипичная Адыгея". 

Жители Адыгеи, попавшие на лечение к Сергею Владимировичу, отзываются о нем, как о высококвалифицированном и грамотном враче, а также внимательном и чутком человеке. Вероятно, это так и есть. И это здорово, когда в медучреждениях трудятся отличные доктора. Но, к сожалению, достойный врач и хороший человек — еще не должность. Как в народе говорят: “Хороший ты парень, но не орел”. Вот и на посту главврача больницы, кажется, Сергей Долинный проявляет себя недостаточно компетентно.

Новые аппараты ИВЛ и матрасы, о которых говорит врач, - это хорошо. Но лучше было признать, что в некоторых палатах условия нечеловеческие. И сделать все, чтобы исправить ситуацию.

1_snimok-jekrana-ot-2020-04-26-18-27-16.png  
Фото: социальные сети.

1_snimok-jekrana-ot-2020-04-26-18-27-11.png
Фото: социальные сети.

жж8.jpg
Фото: социальные сети.

Кстати, если почитать отзывы на просторах интернета об Адыгейской республиканской инфекционной больнице, то многие из них станут подтверждением того, что сняла на видео эта женщина.

3.jpg 
Скриншот отзыва: prodoctorov.ru
4.jpg 
Скриншот отзыва: prodoctorov.ru

Можно вкладывать сколько угодно миллиардов в развитие медицины, но, если не организовать грамотно работу своего коллектива, то медицинские судна, пардон, с испражнениями будут стоять и не по двое суток. Простой человек, попадая в больницу и увидев грязный “ароматный” горшок с экскрементами прямо в своей палате, будет, мягко скажем, возмущен.

Действительно, в инфекционных медучреждениях испражнения обеззараживают. Мы не поленились и узнали, как это правильно делается. Содержимое суден, горшков собирают в специальный бак (!) с крышкой и добавляют химические средства. Выделения засыпают сухой хлорной известью или двутретьосновной солью гипохлорита кальция, перемешивают и выдерживают от получаса до двух (смотря, какая инфекция). После выливают в канализацию. Если в фекалиях мало жидкости, добавляют воду в соотношении 1:4.

Бывает, что дезинфекция проводится прямо в горшке. Но тогда наверняка это нужно делать не в самой палате или уборной при ней? О какой стерильности и чистоте в палате тогда можно говорить? Простой человек этих правил обеззараживания и знать не знает и, конечно, будет негодовать, увидев такую “картину Репина”. А когда в палате несмываемый унитаз и стоят три таких наполненных горшка, а два прямо возле лежачей больной – это не иначе как кошмаром и издевательством над людьми не назовешь.

Но, на наш взгляд, не санитарки в этом виноваты, а тот, кто не смог грамотно организовать их работу. Главный врач - главный управленец. От него зависит, как будет функционировать медучреждение. Но основные люди, кто обеспечивает беспереребойную работу этого механизма, даже не врачи и медсестры, а именно технический персонал. Без них работа больницы остановится, в их помощи нуждаются пациенты и коллеги. Поменять постельное белье, грязное унести в прачечную, разложить туалетную бумагу, помыть полы, протереть пыль, принести-унести-вымыть судно, почистить туалет - тем более что речь идет об инфекционном (!) отделении. Да и вся их работа - постоянные таскания тяжестей да перевалка грузов. Вдобавок еще и клумбы прополоть, и деревья побелить, и бахилы, как оказалось, пошить. Круг обязанностей только расширяется. У них масса работы, которую мы не замечаем. И сейчас, когда мы находимся в самоизоляции, когда все семьи в сборе и каждый день приходится готовить, мыть, стирать, убирать, гладить и вечером уже быть без задних ног - еще больше начинаешь понимать, какой это тяжкий труд.

Но, к сожалению, по достоинству работа младшего персонала медучреждений не оплачивается. А ведь главврач без таких работников как без рук. Когда они на месте, тогда и он может быть спокоен за работу больницы. Это его тыл. Великий Суворов еще говорил, что “без простого солдата я - никто”.

Главврач должен стараться помочь появившейся в бюджете свободной копейкой, в первую очередь, именно санитарам, которых в больницах сегодня катастрофически не хватает. А еще лучше - платить санитарам достойную зарплату, обеспечить их качественными средствами защиты, чтобы они не боялись за свою жизнь, выполняя нередко опасную для здоровья работу. И тогда нехватки сотрудников на этих позициях в больницах не будет.

И, кстати, если у санитаров будет соответствующая оплата труда, тогда и грубить пациентам, возможно, они перестанут, и работу выполнять будут более качественно и с удовольствием, и улыбаться чаще. А так пока отзывы о работе младшего медперсонала Республиканской больницы Адыгеи далеко не положительные.
хамки2.jpg  
Скриншот отзыва: сайт fishki.net

хамки 5.jpg 
Скриншот отзыва: prodoctorov.ru

В своем обращении Сергей Долинный сказал, что пациентам “в инфекционном отделении лишние столы и тумбочки не нужны”. Так никаких нет, не то что лишних! Что значит мебель “тотально дезинфицируется и потом поржавеет и утилизируется”? Поэтому людям она не положена? Им с пола есть? Притом что в инфекционной больнице общей столовой нет. И вещи там же на полу хранить? Тумбочки для самых необходимых вещей в палатах были всегда! На видео вещи лежат на подоконнике? Так и там их хранить нельзя. Медперсонал всегда ругается, если на подоконнике что-то лежит. Какая бы ни была строгость, но человек в больнице все же человек, а не арестант. Если самой необходимой мебели нет, как в этой палате на видео, значит, нет совести у главврача.

Сидеть перед видеокамерой с умным и красивым видом, кстати, в наглаженном халате, наверняка, теми же самыми санитарками, и рассказывать про новые аппараты ИВЛ - это несложно. А вот укрепить свой коллектив, начиная с низшего звена, грамотно организовать его работу, чтобы она выполнялась качественно и горшки выносились, а то и попытаться добиться расширения штата младшего медперсонала, тут надо поднапрячься.

Да, вы получите новые аппараты, придут с ними работать новые врачи, но обслуживать их будут те же 11 санитарок. Для работы больницы в обычном режиме такое количество сотрудников младшего медперсонала - это совсем не густо, а в нынешней непростой эпидемиологической обстановке, когда на базе АРКИБ развернут инфекционный госпиталь - 11 санитарок - это вообще капля в море.

Вам не стыдить надо было людей якобы за их капризы, а на выбор исполнить два варианта: или записать с посыпанием пеплом голову, что все уже исправлено и отремонтировано, или написать заявление по собственному желанию. Время военное. Время не для соплей. Можешь - делай! Не можешь - не мешай! Люди хотят достойных человеческих условий в медучреждениях, тем более в сегодняшней опасной ситуации, связанной с коронавирусом.

Уважаемые читатели, берегите себя и своих близких. Оставайтесь дома!

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Адыгее умер третий местный житель с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban