Перейти к основному контенту
01.07.2022 15:39

«Ковер-самолет» представили на выставке в Краснодаре

Это одна из замечательнейших работ Николая Рериха из фондов Государственного Русского музея

«Ковер-самолет» представили на выставке в Краснодаре
Фото: admkrai.krasnodar
Фото: admkrai.krasnodar

В Краснодаре открылась выставка произведений великого русского художника, сценографа, философа-мистика, писателя и путешественника Николая Рериха. Она проходит в краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Как отметили в министерстве культуры Краснодарского края, выставка включает в себя разнообразие тем и периодов, в которые писал Николай Рерих. Вся многогранность личности художника наилучшим образом воплотилась в этом совместном с Государственным Русским музеем проекте.

В состав экспозиции вошло более 40 работ разных периодов жизни и творчества художника. Вниманию посетителей представлены произведения раннего, «российского» периода: «Дозор», «Тени», «Змиевна», «индийского» периода: «Ковер-самолет», «Голубые горы. Гималаи», «Тибет». Кроме того, она дополнена эскизами к балету «Весна священная», драме «Пер Гюнт», эскизами декораций для постановки половецких плясок из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь».

Выставка - уникальная возможность жителям и гостям города и края увидеть подлинные произведения мастера. Она будет сопровождаться просветительскими мероприятиями, экскурсиями, мастер-классами. Замечательно, что молодежь от 14 до 22 лет сможет посетить выставку по Пушкинской карте.

Известно, что в течение жизни Рерих создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около тридцати томов литературных трудов, включая один поэтический. Он - академик Императорской (Российской) академии художеств, автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

В Третьяковскую галерею возвращаются задержанные в Европе картины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости