Перейти к основному контенту
09.08.2022 12:15

Ковидные выплаты врачам заменили на прибавку к окладу

Это обусловлено снижением нагрузки на медицинские учреждения

Ковидные выплаты врачам заменили на прибавку к окладу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ковидные выплаты медикам заменили на прибавку к жалованью. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 15 июля. Об этом пишет «Парламентская газета».

Стимулирующие выплаты медикам, которые работали с больными коронавирусом, назначались с 2020 года, когда наблюдался взрывной рост заболевших. Однако теперь в оплате их труда введены изменения. Врачи, медсестры и санитары, «подвергающиеся риску заражения новой коронавирусной инфекцией», будут получать не посменные выплаты, как ранее, а дополнительно 25 процентов от оклада.

Согласно документу, теперь рассчитывать на прибавку к зарплате за работу с ковидными больными смогут сотрудники профильных стационаров, в том числе и перепрофилированных, которые также оказывают помощь пациентам с симптомами ОРЗ, гриппа, COVID-19, пневмонии. В этот же список входят и работники поликлиник, где проводится лечение больных с симптомами ОРВИ и забирается материал на лабораторный анализ. Также 25-процентная доплата установлена и сотрудникам бригад для оказания медпомощи на дому.

Напомним, что доплаты медикам, контактирующим с пациентами с COVID-19, были введены в нашей стране весной 2020 года, когда наблюдался взрывной рост заболевших. Так, с апреля каждый месяц врачи профильных стационаров получали 80 000 рублей, средний медперсонал и врачи скорой помощи — 50 000 рублей. Затем схема оплаты опасного труда поменялась. Выплаты стали посменными. Одна смена у врачей стационаров оплачивалась в размере 3880 рублей, у врачей скорой помощи — 2430 рублей, а у среднего медперсонала — 1215 рублей.

Тем не менее, в минздраве заявляют, что если возникнет необходимость привлечения дополнительного числа специалистов в стационары из-за взрывного роста госпитализаций, то возможно и возвращение ковидных компенсаций в начальном варианте. Конечно, решение будет приниматься на федеральном уровне и в рамках законодательства.

В Краснодарском крае более 2,5 тысяч пациентов лечатся от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости