Перейти к основному контенту
15.06.2021 14:47

Краснодар оказался самым недружелюбным городом

Кубанская столица заняла третье место в конце ТОПа

Краснодар оказался самым недружелюбным городом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проведенный опрос среди девяти тысяч совершеннолетних жителей России показал, что столица Краснодарского края далеко не гостеприимна для туризма. Всего 32% населения хотели бы увеличения туристического потока.

При этом среди наиболее перспективных видов туризма в городе - горный туризм, пляжный отдых на Черноморском побережье, походы, пеший туризм. Среди тех, кто не хотел бы видеть обилие туристов на улицах родного города, оказалось 32%. Затруднились дать однозначный ответ 36% горожан, передает сервис SuperJob. Таким образом, Краснодар расположился на третьем месте внизу рейтинга среди городов-миллионников.

На последней строке рейтинга гостеприимных городов расположилась Пермь: в большем количестве туристов заинтересованы лишь 3 из 10 опрошенных. Следом идет Омск, где хотят видеть больше туристов по 32% респондентов.

И если в Перми и Омске боятся, что рост туристического потока приведет к суете, то в Краснодаре признаются, что турпоток в летнее время и так очень большой, что приводит к пробкам на дорогах.

Самым же гостеприимным оказался Нижний Новгород, где 52% жителей рады туристам. В Волгограде об увеличении туристического потока мечтает каждый второй. На третьем месте в рейтинге наиболее гостеприимных городов — Красноярск (47%). Хотели бы видеть больше туристов на улицах города 45% петербуржцев. А вот среди москвичей лишь 35% хотят, чтобы туристический поток в столицу вырос.

Респонденты, которые хотели бы, чтобы их регион посещало больше туристов, поделились своим видением наиболее перспективных направлений отдыха. Так, культурно-исторический туризм чаще всего называли жители Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа и Ростова-на-Дону. В городе-герое Волгограде на первом месте — военно-патриотическое направление. В первую очередь, турпоходы и сплавы по рекам советуют развивать в Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Омске и Перми. Речные круизы считают наиболее перспективным направлением в Самаре. Горный туризм — в Челябинске и Краснодаре.

Врач рассказала, почему не стоит купаться в пруду, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости