Перейти к основному контенту
05.11.2021 19:00

Краснодар снова накрыл смог

Жители города жалуются на запах гари

Краснодар снова накрыл смог
Живая Кубань
Живая Кубань

Никогда такого не было, и вот опять. Горожане сообщают, что над городом повисла густая дымка. Поначалу многие предположили, что это туман. Но запах гари и тяжелое ощущение в легких говорят об обратном.

Читатели присылают в редакцию «Живой Кубани» фотографии из окон квартир – горизонт затянут. 

345tgbn

Ресурсы, которые занимаются мониторингом качества атмосферы сообщают, что воздух чрезвычайно опасный. Рекомендуется по возможности выехать за город. Пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуются кислородные баллоны.

98iuygv

4rfvb

Ранее «Живая Кубань» писала, что краснодарцы жалуются на запах гари, головную боль и отдышку. Жалобы жителей краевого центра опубликованы в соцсетях. Пользователи сети интернет пишут в комментариях, что от смога першит в горле и режет глаза. Высказываются различные предположения и догадки о причинах возникновения плотной дымки, стелящейся над землей.

Более-менее очевидная причина: выжигание соломы и стерни на полях, а также костры в частном секторе и на огородах.

По словам метеорологов, в регионе наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферы. При таких метеорологических условиях загрязняющие вещества плохо рассеиваются и накапливаются, - пишут на своей странице в Instagram специалисты Гидрометцентра.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, за последние сутки заметен рост концентраций загрязняющих веществ, но показатели не превышают гигиенических нормативов, сообщает ТАСС.

Однако данные измерений качества воздуха AQI говорят об обратном. На текущий момент его показатели в Краснодаре равняются 187 баллам. Что соответствует повышенной загрязненности и обозначается красным цветом по шкале AQI.

Краснодар и его окрестности окутал смог ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.