Перейти к основному контенту
23.06.2022 09:38

Краснодарцам предложили обменяться одеждой и обувью

Принесут ли сами высокие чиновники и чиновницы что-нибудь ненужное из своих гардеробов?

Краснодарцам предложили обменяться одеждой и обувью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Идея обмена вещами не является новой. Первые вещевые обмены появились в 1940-х годах в Англии. И это была вынужденная мера из-за неблагоприятной экономической обстановки. Причем многие люди предпочитали скрывать свое участие в этих мероприятиях, которые называли своп-вечеринками.

Присоединиться к экологической акции дарения и обмена вещей «Зеленая суббота» в Краснодаре горожане смогут 25 июня. Такая информация представлена на официальном сайте городских властей.

- Не принимается нижнее бельё, одежда для сна, носочно-чулочные изделия. Вещи должны быть чистыми, без повреждений, - акцентировали внимание чиновники.

Мероприятие пройдёт с 11 до 16 часов на территории Молодёжного центра по ул. Сормовской, 12/11. Можно принести для обмена неограниченное количество предметов женского, мужского и детского гардероба, обувь, аксессуары (включая головные уборы, шарфы, перчатки, сумки, украшения, ремни, галстуки), книги, настольные игры и детские игрушки.

Начальник отдела экологии администрации города Олег Шаталов напомнил, что «Зелёная суббота» учит людей бережно относиться к окружающей среде вместо того, чтобы бездумно выбрасывать вещи, напоминает о вреде «твёрдых отходов для экологии». Вторая жизнь вещей - это, по его словам, путь решения этой проблемы.

Как рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова, на производство одежды приходится 5-10% загрязнения пресной воды. Так, на изготовление простой футболки уходит 2,7 тысяч литров воды, столько в среднем человек выпивает за три года.

Акция стартовала в апреле, когда краснодарцы обменивались электронной и бытовой техникой. В июле этого года можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе - школьными принадлежностями и учебниками.

30 апреля краснодарцы смогут избавиться от надоевшей техники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.