Перейти к основному контенту
30.09.2021 13:00

Краснодарцы хотят вернуть себе право выбирать мэра ВИДЕО

Но чиновники, судя по всему, препятствуют этому

Краснодарцы хотят вернуть себе право выбирать мэра ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вопрос о возвращении прямых выборов главы краевой столицы поднимался и общественниками, и политиками неоднократно. При этом идейные вдохновители этих преобразований постоянно сталкивались с противодействием в различных его формах.

И вот сегодня уже активисты нового проекта «Гражданская инициатива за прямые выборы мэра города Краснодара» реанимировали эту резонансную тему и заявили о его общественном рассмотрении. Они организовали масштабную кампанию в соцсетях.

По мнению общественников, Гордума Краснодара незаконно присвоила себе право выбирать мэра, ссылаясь на 131-й Федеральный закон «О местном самоуправлении». В соответствующем пункте Устава города (п.5 ст.35) написано: «Глава муниципального образования город Краснодар избирается городской Думой Краснодара из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса, сроком на пять лет».

- Такая формулировка не позволяет жителям самим выбирать мэра на прямых выборах, что противоречит не только самой 131 ФЗ, но и Конституции РФ, - написали активисты в своем телеграм-канале.

Общественники подчеркнули, что жители кубанской столицы имеют право выбирать своего мэра. Они обратили внимание, что данное право гарантировано частью 2 статьи 32 Конституции РФ, статьями 2-4 67-го Федерального закона от 12 июня 2002 года, Пленумом Верховного суда РФ от 31 марта 2011 года, а также 131-м Федеральным законом «О местном самоуправлении».

Ранее на заседании Гордумы депутат Игорь Азаров просил включить в повестку дня вопрос о проведении общегородского референдума по вопросу возврата прямых выборов мэра.

Азаров высказал мнение, что «действующая процедура избрания не имеет ничего общего с принципами народовластия» она «должна быть заменена на процедуру прямых выборов мэра».

- Выбранный мэр будет ответственен перед своими избирателями - жителями Краснодара, назначенный - перед теми, кто поставил его на эту должность... Считаю, что краснодарцы имеют право на выбранного ими мэра, - подытожил оппозиционный депутат.

Председатель краснодарского парламента Вера Галушко в ответе сослалась на то, что необходимо разработать проект решения и внести его на рассмотрение городской Думы.

Известно, что итоги опроса КПРФ, проведенного на Кубани, и позже результаты исследования социологов в регионе показывали, что жители в значительном большинстве хотели бы вернуть прямые выборы глав муниципальных образований. Однако это желание так и не было учтено.

Напомним, что всенародные выборы глав муниципальных администраций в Краснодарском крае отменили почти 7 лет назад. Были внесены соответствующие изменения в закон.

В сегодняшнем обращении гражданской инициативной группы содержится просьба о внесении поправок в статью 35 устава краевой столицы. В ней как раз говорится об избрании главы города.

Пока же планируется отбирать кандидатов на вакантный пост мэра Краснодара силами специальной комиссии по... резюме. После этого кандидатуру утверждают местные депутаты.

Вопрос прямых выборов, безусловно, важный и нужный. Однако складывается впечатление, что подняли его в тот момент, когда за кресло мэра вроде как ведется огромная внутренняя борьба выше.

И, кажется, совсем наивно полагать, что представитель какой-нибудь реально оппозиционной партии сможет занять место градоначальника. Вызывает сомнение, что прямые выборы в этом помогут.

О том, как осуществляется выборный процесс в Краснодарском крае, всем хорошо известно. Это показали и выборы в Госдуму, и выборы до этого.

Неужели кто-то всерьёз думает, что прямые выборы главы кубанской столицы что-то изменят? А вот траты на организацию выборного дела в мегаполисе, безусловно, будут колоссальны.

В своё время на краснодарских выборах избрали мэром коммуниста Николая Приза. Что было дальше - все помнят. Отстранили.

Краснодарцы хотят вернуть себе право выбирать мэра

Старожилы кубанской политики помнят и то, как на прямых выборах бывшего мэра Краснодара Евланова проявил свои таланты молодой сотрудник Юрий Бурлачко. Он задействовал весьма успешные технологии коммуникации, «организовав» победу на выборах. Не прообраз ли это тех технологий, о которых вещала на скандальной записи якобы ответственная чиновница? Впоследствии этот опыт, видимо, помог ему стать председателем Законодательного собрания Краснодарского края, а его сыну Максиму депутатом Гордумы столицы Кубани. 

Евгений Первышов в роли мэра провел свою последнюю пресс-конференцию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости