Перейти к основному контенту
01.05.2020 21:30

Краснодарцы о самом необычном Первомае: город будто вымер, настроения - никакого (ВИДЕО)

Коронавирус внес свои коррективы в исторический праздник

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирус внес свои коррективы в исторический праздник.

Краснодар встретил 1 мая без митингов и шествий. Пустые улицы, праздничный дух не витает в воздухе. Традиционную колонну трудящихся с транспарантами, цветами и шарами на улице Красной в этом году отменили. А ведь именно такие шествия много лет выражают единение. Однако, как отмечают краснодарцы, сегодня совершенно другое настроение: грусть.

Но приходится мириться,  потому что прекрасно понимают: меры вынужденные и связаны с обеспечением безопасности их здоровья и жизни. 

Напомним, сегодня "Живая Кубань" рассказывала об истории и значении 1 мая. А также о том, что в этом году в связи с эпидемией коронавируса  демонстрации на Кубани, как и по всей стране отменены.

Власти призывают провести праздник дома. Но такое положение дел устраивает далеко не всех, и нет-нет да встречаются на улицах гуляющие горожане. С ностальгией они рассказывают о том, какое настроение было в Первомай раньше. Как весело проходил этот день, как заряжал он на весь год. А вернется ли этот дух праздника и сплоченности? Кто-то сомневается. Но большинство верит. И это пройдет, как говорили мудрецы: и коронавирус, и карантин останутся в прошлом.


Все майские праздники продолжает действовать пропускной режим, а также «безпропускное окно» в период с 10:00 до 16:00. Парки, скверы, детские площадки останутся закрытыми. Кроме того, действующий карантин предполагает, что выезжать на природу жители кубанской столицы не могут. Шашлыки также не вошли в список уважительных причин.

О том, как краснодарцы должны вести себя в майские праздники и грозит ли им штраф за нарушение карантина рассказывает представитель мобильной группы патрулирования, младший урядник Евгений Рыженко.


Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, что станет доступно россиянам, когда снимут карантин.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости