Перейти к основному контенту
29.06.2022 12:31

Краснодарцы получат по миллиону рублей за то, что сидели в СИЗО

Мужчин по ошибке обвинили в ограблении банка

Краснодарцы получат по миллиону рублей за то, что сидели в СИЗО
Фото: iStock
Фото: iStock

Краснодарцы, беспричинно обвиненные в ограблении банка, получат от государства по одному миллиону рублей. Об этом сообщает «Ъ».

В 2016 году двое неизвестных ограбили отделение банка. Поскольку на их лицах были медицинские маски, точно определить по камерам было невозможно. Однако полицейские, проведя проверку, вычислили и задержали потенциальных налетчиков. Ими оказались Николай Барцайкин и Александр Тузлов.

Их лица попали в объектив видеокамер недалеко от отделения того самого банка, где было совершено преступление. Их быстро повязали и увезли в отдел, где они дали признательные показания. Вот только во время слушаний специалисты огласили результаты экспертизы. Реальный рост грабителей и подозреваемых не совпадал. Вооруженные в масках были выше.

Расследование уголовного дела длилось до 2019 года. За это время мужчин выпустили из СИЗО под домашний арест. А вскоре и вовсе закрыли в связи с непричастностью Барцайкина и Тузлова.

Задержанные обратились в суд за компенсацией морального вреда. Каждый просил по пять миллионов рублей.

- Заявители указали на то, что они незаконно находились в следственном изоляторе полтора года, а затем семь месяцев — под домашним арестом. По мнению заявителей, краснодарский СИЗО №1 — один из худших в РФ с точки зрения условий содержания. В частности, в камерах вместе с ними сидели задержанные с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом, - написали в издании.

По словам потерпевших, полицейские, желая получить признание, избивали их. Кроме того, с момента начала следствия они были лишены возможности зарабатывать деньги. Суд не согласился с их доводами и удовлетворил их лишь частично. Каждый из мужчин получит по одному миллиону рублей.

На Кубани полицейские использовали фотошоп для подделки доказательств, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.