Перейти к основному контенту
14.09.2021 12:30

Краснодарцы смогут получить документы ЗАГСа на портале «Госуслуги»

Новый сервис запустило Минцифры вместе с налоговой службой

Краснодарцы смогут получить документы ЗАГСа  на портале «Госуслуги»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Краснодарского края теперь смогут получить документы отделов ЗАГС, не заходя в учреждение. Об этом в телеграм-канале сообщило Правительство России. По его данным, сервис запустили Федеральная Налоговая Служба и Минцифры.

- За выписками из ЗАГС теперь не нужно никуда ходить, тратить время и стоять в очередях.

Речь идет о свидетельствах о браке и разводе, о рождении для себя и детей, о перемене имени. Они бывают нужны для оформления госуслуг, получения других документов или сделок купли-продажи, например недвижимости, - говорится в тг-канале «Правительство России».

Для запроса нужного свидетельства тот, кто зарегистрирован на «Госуслугах», может зайти в раздел «Документы и данные», а затем в подраздел «Семья и дети».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что водители вскоре смогут не брать с собой техпаспорт на автомобиль. Автоинспектору для проверки будет достаточно предъявить QR-код на смартфоне. Его можно будет сделать в приложении «Госуслуги. Авто», заявили в начале сентября в официальном телеграм-канале кабмина России. Новое приложение - совместный проект, который запустят Министерство Внутренних Дел и Минцифры.

Кроме того, с помощью портала «Госуслуги» можно встать на учет по месту пребывания. Посещать отдел МВД или офис МФЦ не обязательно, а собственнику жилья достаточно будет иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и право на жилье, зафиксированное в Едином государственном реестре недвижимости. А с 1 июля 2022 года в «Госуслугах» можно будет зарегистрировать по месту жительства ребенка, которому нет еще 14-ти лет.

Документ о регистрации по месту пребывания поступит в личный кабинет заявителю как электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной подписью. Это свидетельство равнозначно бумажному, которое заверяется должностным лицом и печатью органа МВД, а при желании электронный документ можно распечатать на принтере.

Выплаты пенсионерам будут начислять автоматически, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости