Перейти к основному контенту
02.09.2021 13:58

Теперь через «Госуслуги» можно встать на учет по месту пребывания

А не посещать отдел МВД или офис МФЦ

Теперь через «Госуслуги» можно встать на учет по месту пребывания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Портал «Госуслуг» расширил функционал, и теперь граждане России могут регистрировать свое место пребывания без «похода» в территориальные подразделения МВД. Также не требуется посещение МВД или МФЦ собственном жилья: уведомить о надолго прибывшем госте можно в электронном виде. Достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и право на жилье, зафиксированное в Едином государственном реестре недвижимости.

С 1 июля 2022 года в «Госуслугах» добавится возможность «прописать» и ребенка, если он моложе 14 лет.

Документ о регистрации по месту пребывания поступит в личный кабинет заявителю как электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной подписью. Это свидетельство равнозначно бумажному, которое заверяется должностным лицом и печатью органа МВД. При необходимости цифровой документ можно распечатать.

В отличие от довольно частой практики, когда новшество вступает в силу постепенно в разных регионах, возможность on-line регистрации пребывания уже доступна по всей стране. С учетом, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, возможные ошибки при заполнении стремятся к нулю. Эксперты МВД России ожидают, что новшество уменьшит число личных визитов граждан в подразделения ведомства и упростит документооборот.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что через портал «Госуслуги» можно не только записаться на вакцинацию от коронавируса, но и получить результаты тестов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.