Перейти к основному контенту
14.04.2026 11:25

Краснодарский бизнесмен подал в суд на «Роскосмос»

Предприниматель хочет оспорить права на имя робота

Краснодарский бизнесмен подал в суд на «Роскосмос»
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press

Предприниматель из Краснодара попросил суд по интеллектуальным правам отобрать у «Роскосмоса» права на товарный знак Skybot F-850. Это был позывной антропоморфного робота «Фёдора», который в 2019 году был на Международной космической станции (МКС). 

Сергей Виткин подал иск 3 апреля, а рассмотрит это дело суд 18 мая.

По заявлению истца, правообладатель сейчас не использует свой товарный знак.

Знак Skybot F-850 «Роскосмос» зарегистрировал в 2020 году для большого перечня товаров и услуг, передают РИА Новости.

FEDOR (позывной Skybot F-850) - антропоморфный робот-спасатель, разработанный НПО «Андроидная техника» и ФПИ по заказу МЧС России. 22 августа 2019 года FEDOR совершил полёт на МКС на корабле «Союз МС-14» в центральном кресле командира корабля. Тогда он выполнил на МКС несколько простых операций. 

Центр подготовки космонавтов имени Гагарина заявлял, что весной 2022 года «Фёдора» передали ему. Организация собиралась провести новые исследования, а результаты должны помочь выполнять работы на внешней поверхности новой Российской орбитальной станции. Речь об использовании телеуправляемых роботов и росте эффективности подготовки космонавтов.

Учёные поняли, откуда в космосе появляются плазменные «фантомы», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости