Перейти к основному контенту
13.09.2021 11:43

Краснодарский край отмечает 84-й день рождения

13 сентября 1937 года Азово-Черноморье было разделено на два региона

Краснодарский край отмечает 84-й день рождения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

13 сентября на Кубани и в Краснодаре отметят 84-летие со дня образования Краснодарского края: в этот день 84 года назад Центральный исполнительный Комитет СССР принял территориальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

Сегодня, в день рождения региона, стоит напомнить основные вехи в истории именно Краснодарского края. В момент образования Краснодарский край объединял 13 городов и 71 район - с общим населением 2 миллиона 993 тысячи человек. В состав края входила Адыгейская автономная область - с 6 районами с центром в Майкопе. 2 октября 1937, то есть спустя чуть больше двух недель, вышел первый номер газеты «Большевик», органа Краснодарского крайкома (!) партии – что подчеркивает нестареющую до сих пор роль агитации и пропаганды в общественных отношениях.

Экономика края в предвоенные годы носила преимущественно сельскохозяйственный характер. К 1939 году полеводство края – это около 4 млн. га обрабатываемых земель с высоким – по сравнению с другими регионами – уровнем механизации труда. Урожайность кукурузы, пшеницы, табака - на уровень мировых показателей. В 1930-е годы Краснодарский край стал третьей чайной базой СССР, и, к примеру, в 1940 году Сочи-Адлерский чаепереработочный пункт дал 3 458 кг. черного байхового чая. В предвоенные годы многое было сделано для борьбы с наводнениями, и для осушения закубанских плавней. И как следствие этой работы края стал серьезным и чуть ли не единственным в стране производителем риса.

Во время войны наш край стал линией фронта: к 1942-му году почти вся его территория оказалась под немецкой оккупацией. Но с другой стороны, - побережье от нашего Новороссийска и до Батуми оставалось советской территорией. Враг так и не взял Новороссийск, не прорвался к Туапсе. В 1943 году началось освобождения Краснодарского края: 21 января были освобождены два самых восточных района - Отрадненский и Успенский, 12 февраля – Краснодар, а 9 октября – после тяжелейших боев на «Голубой линии» - наши войска вошли в Тамань, тем самым завершив битву за Кавказ.

К началу 50-х жизнь Краснодарского края вернулась к довоенным стандартам: восстановленные промышленные предприятия вышли на прежний уровень производства, люди разобрали военную разруху, возвели новые промышленные, восстановили города.

В 50-х-начале 60-х годах наш край становится с одной стороны - центром виноделия, с другой - одним из основных свеклосеющих районов России, и, соответственно, производителем сахара. В 1957-м Краснодарский край получил свой первый орден Ленина - за успехи в сельскохозяйственном производстве. В 60-х и позже – благодаря работам академиков Лукьяненко и Пустовойта – Краснодарский край стал лидирующим регионом страны по валовым сборам и урожайности пшеницы и подсолнечника.

Если промышленность края в довоенные годы ассоциировалась преимущественно с новороссийским цементом, то в послевоенный период стала широко известна продукция Краснодарского завод измерительных приборов, «Точмашприбора», РИП, краснодарского компрессорного завода и краснодарского станкостроительного завода.

10 ноября 1993 года был принят Устав Краснодарского края - Устав, претерпевший уже две редакции в 1997 и 2000 годах. 24 марта 1995 года были утверждены символы Краснодарского края: герб, флаг и гимн.

Начало 1990-х - время возрождения Кубанского казачьего войска, личная заслуга в этом во многом Владимира Громова, уроженца станицы Пашковской, ставший позже первым атаманом Кубанского казачьего войска.

Еще один важнейший ориентир новейшей истории Краснодарского края – 2014 год, когда состоялись в Сочи XXII зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские игры. Да, вся Россия готовилась и работала на это Олимпиаду, но и роль Краснодарского края в этом международном спортивном событии трудно переоценить. Пока в нашей стране было только двое Олимпийский игр: в Москве и Сочи!

84 года – дата не «круглая», но хороший повод окинуть мысленным взором историю и настоящее нашей «малой родины». Подумать и понять в который раз – как же нам всем повезло с этой землей, на которой жили наши предки, мы живем, и наши дети будут жить! С днем рождения Краснодарский край!

190 лет Геленджику: мэр Богодистов забыл поздравить жителей и курортников?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.