Перейти к основному контенту
14.06.2022 13:49

Краснодарский край стал одним из лидеров по загрязнению воздуха

За год количество предприятий с вредными выбросами достигло почти 7 тысяч

Краснодарский край стал одним из лидеров по загрязнению воздуха
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Краснодарский край вошел в число лидеров по загрязнению воздуха. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

За минувший год Краснодарский край выбросил в атмосферу 434,8 тысяч тонн загрязняющих веществ. В нашем регионе основные сферы, которые наносят вред воздуху – сбор, обработка и утилизация отходов, а также сельское хозяйство. Так, по сравнению с 2020 годом процент увеличился на 5,6%.

По имеющимся данным, в Краснодарском крае на конец 2021 года насчитывалось 6816 предприятий, загрязняющих атмосферу. При этом в 2020 году их было 6456, в 2019 – 4472.

- Всего за прошедший период российские предприятия выбросили в воздух 17,2 млн тонн загрязняющих веществ – это на 256,2 тысячи тонн, или на 1,5%, больше, чем годом ранее. При этом количество предприятий, отчитавшихся о вредных выбросах, выросло на 15%, или на 17,4 тысяч, до 131,2 тысяч, - рассказали эксперты.

А за два пандемийных года количество учтенных предприятий-загрязнителей увеличилось почти на 40%. Однако столь впечатляющий рост связан в основном не с наращиванием производственной активности, а выводом из тени действующих загрязняющих объектов.

Фирма, сжигавшая медотходы в Горячем Ключе, твердит о безвредности. Люди настаивают на обратном ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости