Перейти к основному контенту
03.08.2022 10:52

Краснодарский край стал одним из самых курящих регионов России

Больше любителей табака только в Нижегородской области и Санкт-Петербурге

Краснодарский край стал одним из самых курящих регионов России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пересчете на одного жителя больше всего покупают сигарет в Нижегородской области и Санкт-Петербурге. Кубань замыкает тройку самых курящих регионов.

Аналитики национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» сделали такие выводы, основываясь на данных о количестве проданных пачек сигарет и числе жителей регионов. Результаты опубликовало издание РБК.

За шесть месяцев этого года в Нижегородской области продали в среднем 4,44 пачки сигарет на одного жителя, в Санкт-Петербурге — 3,96, в Краснодарском крае — 3,42.

В десятку самых курящих регионов также вошли Магаданская область (2,65), Камчатский край (2,09), Сахалинская (1,96) и Рязанская области (1,92), а также Москва (1,84), Крым (1,74) и Севастополь (1,49).

Также отмечается, что популярность альтернативной табачной продукции, такой как сигары, сигариллы, жевательный табак, кальянные смеси и т.д., оказалась ниже, чем у сигарет.

Больше всего их купили в той же Нижегородской области — 1,95 пачки на одного жителя. На втором и третьем месте — Омская область (1,46) и Севастополь (1,12). За ними следуют Крым (1,12), Москва (0,63), а также Рязанская область (0,63) и Карелия (0,50). Замыкают десятку лидеров по этому показателю Санкт-Петербург (0,48), Владимирская (0,46) и Пензенская области (0,43).

Оператором системы «Честный знак», с помощью которой отслеживают подлежащие маркировке товары, выступает Центр развития перспективных технологий.

Минздрав впервые выдал разрешение на исследования клеточного продукта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.