Перейти к основному контенту
17.02.2022 10:10

Краснодарский край вошел в ТОП-3 самых загрязненных регионов страны

Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова

Краснодарский край вошел в ТОП-3 самых загрязненных регионов страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край вошел в число самых загрязненных регионов по расчетам Росприроднадзора за 2020-2022 году. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на заявление главы Росприроднадзора Светлана Радионова.

По словам руководителя надзорного ведомства, такую оценку сделали специалисты исходя из показателей произведенных расчетов размера вреда, нанесенного природе за период с 2020 по 2022 годы.

- Наиболее загрязненными территориями в России являются Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край, - говорится в заявлении главы Росприроднадзора.

Радионова отметила, что при оценке загрязненности речь идет не только об оценке уровней выбросов в атмосферу, оценивается ведомством также и загрязненность воды. По ее словам, что касается загрязнения воды, то здесь, в каждом регионе своя особенность. Есть проблемы на побережье Волги, где стоят крупные водоканалы, на Дону и на Ангаре. Ведомство второй год подряд проводит рейды по рекам.

- Я дважды встречалась с министром строительства Иреком Файзуллиным, мы договорились о том, чтобы синхронизировать наши действия и их программу по обновлению инфраструктуры — все, что касается очистных сооружений, потому что это большая проблема, - рассказала глава Росприроднадзора.

Самая большая концентрация вредных веществ в атмосфере была отмечена в Красноярском крае. Этому способствует деятельность промышленных предприятий в Норильске.

Смог на Кубани: концентрация загрязняющих веществ в воздухе продолжает расти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости