Перейти к основному контенту
11.07.2022 13:12

Краснодарский край занял второе место в России по уровню преступности

Больше воруют, убивают и грабят только в Москве

Краснодарский край занял второе место в России по уровню преступности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По числу зарегистрированных преступлений Кубань занимает второе место в России. В январе - мае 2022 года в крае зарегистрировано 32,6 тыс. преступлений, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на портал правовой статистики Генпрокуратуры.

Больше преступлений совершается только в Москве, где за пять месяцев зарегистрировано 59,4 тыс. преступлений. В тройку лидеров также входит Подмосковье - 31,6 тыс. преступлений.

Лидерами по динамике прироста числа преступлений, пишет издание, стал Чукотский автономный округ (+15,7%), Псковская область (+12,9%) и Севастополь (+12%). Сильнее всего сократилась преступность в Оренбургской области (-15,1%), Тыве (-28,5%) и Чечне (-30,9%).

Всего в России в январе - мае 2022 года зарегистрировано 822,4 тыс. преступлений, это на 2,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Краснодарском крае абсолютные показатели зарегистрированных преступлений растут с 2017 года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский край также вошел в антирейтинг доступности жилья для семьи.

Согласно результатам проведенного экспертами агентства исследования, доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2022 года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в начале 2021 года кубанцам пришлось бы копить на среднюю квартиру 9,3 года, то теперь - 11,7. По этому показателю Краснодарский край на 73 месте среди всех российских регионов. Из наших соседей хуже, чем на Кубани обстоят дела только в Крыму и Севастополе.

В среднем, по результатам проведенного исследования, российской семье с ребенком придется копить на квартиру в среднем минимум 5-7 лет.

В самом выигрышном положении оказались жители Магаданской области - чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо 2-3 года.

Кубань заняла второе место среди самых коррумпированных регионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости