Перейти к основному контенту
14.11.2022 11:07

Краснодарский край заполонили продавцы некачественных духов

Кубань возглавила антирейтинг торговли просроченной парфюмерией

Краснодарский край заполонили продавцы некачественных духов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань стала лидером по количеству нарушений на парфюмерном рынке. Об этом со ссылкой на оператора системы маркировки «Честный знак» пишет «РИА Новости».

Маркировка продукции помогла выявить на российском парфюмерном рынке нарушений на 3,2 млн рублей в течение девяти месяцев нынешнего года.

Больше всего нарушений было зафиксировано в Краснодарском крае - 798 тысяч случаев. На втором месте - Московская область, где система обнаружила 498 тысяч нарушений, при этом в Москве было выявлено 407 тысяч. А в Смоленской области и Санкт-Петербурге - 57 и 40 тысяч соответственно.

Больше половины случаев нарушений связаны с отклонениями документа соответствия технического регламента.

- Участники оборота пытаются ввести в оборот продукцию, не соответствующую разрешительной документации или с сертификатами с истекшими сроками действия, - заявили в Центре развития перспективных технологий.

Система цифровой маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция и минеральная вода, также маркируются табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

На Кубани полицейские изъяли партию нелегального табака почти на 2,5 млн, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости