Перейти к основному контенту
09.04.2024 18:47

 Краснодарский микрорайон «Самолет» – самый масштабный строительный проект в России

Проект возглавил новый рейтинг портала ЕРЗ.РФ

Краснодарский микрорайон «Самолет» – самый масштабный строительный проект в России
Фото :DOGMA
Фото :DOGMA

Микрорайон «Самолет» федерального девелопера DOGMA возглавил новый рейтинг портала ЕРЗ.РФ – ТОП самых масштабных проектов новостроек в России и стал единственным ЖК-представителем Краснодарского края. Общая жилая площадь микрорайона составит 1,3 млн квадратных метров. Впервые рейтинг опубликован 5 апреля 2024 года, впоследствии он будет актуализироваться ежемесячно.

Ранжирование жилых комплексов ЕРЗ проводит по показателю совокупного объема жилой площади или площади апартаментов в строящихся и построенных многоквартирных домах или домах с апартаментами, как в целом по стране, так и отдельно по каждому региону. После окончания тестового периода рейтинг станет вторым видом независимого ранжирования жилых комплексов-новостроек в России, наряду с ТОП по потребительским качествам новостроек.

Микрорайон «Самолет» спроектирован с учетом комплексного развития территории, которое предусматривает строительство жилых кварталов, дорог, социальных, медицинских, спортивных, коммерческих и других объектов. Площадь микрорайона составит 144 га, на территории планируется возвести 66 многоквартирных домов, из которых 36 уже сданы точно в срок. В совокупности здесь будет жить около 33 тысяч семей.

- Проектом предусмотрено строительство четырех школ на 5450 мест и девяти детских садов на 2525 воспитанников. 1 апреля свои двери открыли два учебных заведения. К занятиям приступили школьники начальных классов, которые живут в близлежащих домах. Отдельное внимание при строительстве школ компания уделила спортивным зонам. Проекты включают в себя круговые беговые дорожки на 250 и 100 метров, поля для игры в мини-футбол, игровые площадки для волейбола, баскетбола, полосы препятствий, локации для гимнастики и подвижных игр для учеников начальных классов,- говорится в сообщении компании.
Достопримечательностью района станет большой пешеходный бульвар. При проектировании и строительстве объекта специалисты компании сохранили все здоровые деревья из старой дубовой рощи. В итоге получится благоустроенная зеленая зона площадью 7,3 га. Реализация проекта предусматривает пять очередей. Поэтапно компания построит здесь детскую аквазону, скейт-парк, открытый амфитеатр, воркаут-площадку, уличную библиотеку и масштабный храмовый комплекс. Уже этой весной заработает плоскостной фонтан длиной 55 метров, откроется зона стрит-фуда.
 
Также в «Самолете» DOGMA возводит храмовый комплекс, он войдет в число самых больших в Южном федеральном округе. Это будет пятикупольное здание с колокольней высотой более 39 метров. Архитектура сочетает в себе традиции псковских мастеров и современный стиль. На территории планируется проводить занятия воскресной школы и уроки патриотического воспитания.

В Юбилейном микрорайоне Краснодара отремонтируют набережную , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости