Перейти к основному контенту
30.01.2021 09:25

Краснодарский поселок лишают статуса населенного пункта

Решением чиновников дома и квартиры людей могут превратиться в дачи

Краснодарский поселок лишают статуса населенного пункта
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Поселок Пригородный, расположенный на территории Карасунского округа Краснодара, ведет свою историю еще с 1888 года. В 50-х годах прошлого века он стал превращаться в населенный пункт, который существует и поныне. До 2014 года Пригородный именовался «поселком подсобного производственного хозяйства биофабрики». Затем стал просто поселком, находящимся в подчинении администрации Пашковского сельского округа.

Население Пригородного — чуть более 2000 человек, много пенсионеров. Живут «на земле» десятилетиями, как жили и их родители. Дома и квартиры были свои, в них прописывались по несколько поколений. И вот недавно около полутора сотен жителей поселка с удивлением узнали, что часть Пригородного лишают статуса населенного пункта, переименовав в СНТ - садоводческое некоммерческое товарищество. То есть в обычные дачи. Такого «счастья» люди не желают. Особое возмущение вызывает тот факт, что решение о переводе в СНТ «втихую» приняли еще в августе прошлого года. Никого не поставив в известность. Переход в новый статус лишает жителей многого.

Обеспокоенные жители решили собраться и поговорить с представителями администрации. На встречу приехал Владимир Митин, глава администрации Пашковского сельского округа. Чиновник, как мог, успокаивал жителей, хотя сам только начинает вникать в дела вверенного ему округа — главой администрации он стал всего месяц назад.

Владимир Митин пообещал разобраться. Помочь. Через пару недель предложил собраться снова. В слова чиновников верят не все. Но сдаваться не собираются и уверяют, что пойдут до конца.

Видео: «Живая Кубань»

«Долгосрочная программа»: как при газификации Краснодара «потеряли» целый поселок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости