Перейти к основному контенту
05.08.2021 12:10

Краснодарское водохранилище неправильно охраняли

Об опасных нарушениях рассказали в прокуратуре

Краснодарское водохранилище неправильно охраняли
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарское водохранилище функционировало, несмотря на опасные нарушения. Об этом рассказали в прокуратуре. По данным надзорного ведомства, прокурор Карасунского административного округа Краснодара выяснил, что на водохранилище занижали категорию безопасности объекта.

- Прокуратура Карасунского административного округа провела проверку антитеррористической защищенности крупнейшего искусственного водоема на Северном Кавказе - Краснодарского водохранилища. Водохранилище является критически важным объектом на территории края и подлежит первоочередной антитеррористической защите. В ходе проверки прокуратура округа выявила факт занижения категории безопасности объекта, - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что занижение категории безопасности могло повлечь угрозу жизни и здоровью жителей Краснодарского края, а также привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями.

Прокурор потребовал от руководителя филиала «Краснодарское водохранилище» ФГБВУ «Центррегионводхоз» устранить нарушения, что и было сделано.

В настоящее время комплексу гидротехнических сооружений Краснодарского водохранилища присвоена высшая 1 категория безопасности.

В прокуратуре добавили, что за все время эксплуатации Краснодарского водохранилища было предотвращено более 20 катастрофических наводнений, в том числе при пропуске крупнейшего паводка 2002 года, когда в верховьях Кубани затопило десятки населенных пунктов, в нижней Кубани последствия удалось предотвратить.

Прокуратура внесла представление руководству Кубани из-за свалки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.