Перейти к основному контенту
24.08.2021 16:25

Краснодарстат рассказал, во сколько обойдется набор первоклассника

Родителям девочек комплект обойдется дороже на четыре тысячи

Краснодарстат рассказал, во сколько обойдется набор первоклассника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый учебный год уже не за горами, родители активно начинают подготовку детей в школу. Многие отправятся за парты впервые, а потому управление статистики по Краснодарскому краю опубликовал информацию о том, сколько стоит собрать первоклассника в школу.

-Средняя стоимость комплекта школьной формы для мальчика обойдется в 11,4 тыс. рублей. Комплект для девочки выйдет дороже - 15,5 тыс. рублей. На приобретение формы для занятий физкультурой, состоящей из костюма спортивного для детей школьного возраста, футболки детской, кроссовых туфель для детей с верхом из искусственной кожи придется потратить 4,9 тыс. рублей. Набор канцтоваров и ранец обойдутся примерно в 5,2 тыс. Рублей, - сообщили в управлении статистики.

Краснодарстат рассказал во сколько обойдется набор первоклассника

Как можно увидеть, в среднем набор для мальчика обойдется в 21 413 рублей, на девочку чуть дороже - 25 503 рубля. В целом сбор одного ребенка в первый класс не то, чтобы сильно бьет по семейному бюджету, хотя разница между мальчиком и девочкой в четыре тысячи рублей кому-то может показаться ощутимой. Например, если мальчику нужны только сорочки и штаны, то на для юных дам, помимо платья необходимо приобретать блузку, юбку и колготки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что торжественное открытие учебного года в краснодарских школах в День знаний состоится только для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов. Для остальных классов будут проведены тематические классные часы.

Напоминаем, что в школы краевого центра в новом учебному году пойдут более 160 тысяч учеников. Это на 13 тысяч учащихся больше, чем в 2020 году. При этом, впервые за школьные парты сядут около 5 тысяч первоклассников.

В Краснодаре школа искусств №14 может не открыться в сентябре по вине подрядчика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.