Перейти к основному контенту
07.09.2019 08:04

Красное вино полезно для кишечника

Британские ученые выяснили - благодаря вину, полезных бактерий в кишечнике становится больше

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Британские ученые выяснили, что благодаря вину, в кишечнике становится больше полезных бактерий.

Новое исследование показало, какую пользу организму приносит красное вино. В нем приняли участие несколько тысяч человек из Британии, Нидерландов и США. Для начала среди них провели опрос и выяснили, какой диеты они придерживаются и каким алкогольным напиткам отдают предпочтение. Микрофлора оказалась разнообразнее у тех, кто изредка потреблял красное вино, исключая другие спиртные напитки.

Как показали исследования ученых из Королевского колледжа Лондона, дело в полифенолах - химических соединениях, которые также содержатся в белом вине, пиве и сидре, но в меньших количествах. Для того, чтобы ощутить пользу достаточно употреблять бокал вина раз в две недели. Результаты исследования не должны служить оправданием для злоупотреблений, подчеркивают ученые.

Стоит отметить, что полифенолы есть во многих фруктах и овощах. Среди них наиболее важный - ресвератрол. Он содержится в кожуре красного винограда, насыщен микроэлементами, считается, что именно они служат питательной средой для полезных микробов.

В нашем кишечнике живут триллионы бактерий и других микроорганизмов, которые помогают поддерживать иммунитет. Любой дисбаланс в микрофлоре кишечника может привести к недугам - синдрому раздраженного кишечника, болезням сердца и ожирению и могут даже повлиять на наше настроение и психическое здоровье.

"Следует помнить, что употребление большого количества алкоголя ведет к развитию многих проблем со здоровьем, включая некоторые виды рака, болезни сердца, инсульты и поражения печени. Чтобы минимизировать риски, взрослым рекомендуется употреблять не больше 14 порций красного вина в неделю на регулярной основе", - говорит Алекс Уайт из Британской организации питания, сообщают на сайте bbc.com.

Как ранее писала «Живая Кубань», ученые назвали 4 полезных свойства острых приправ.

Другие актуальные новости