Перейти к основному контенту
04.07.2023 17:05

Крупнейшая IT-компания «Эн+ Диджитал» кадры для своих предприятий будет готовить в Усть-Лабинске

Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» и мощному инвестору программистов теперь обучают не только в столицах

Крупнейшая IT-компания «Эн+ Диджитал» кадры для своих предприятий будет готовить в Усть-Лабинске
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае стартовала приемная компания-2023. Ее отличительной особенностью стал набор на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет». Они сразу стали пользоваться популярностью у абитуриентов, потому что после получения специальности у выпускников не возникает проблем с трудоустройством.

Как правило, на базе учебных заведений, которые ведут подготовку по программам профессионалитета, создаются образовательно-производственные центры (кластеры), инвесторами которых являются крупные компании-работодатели. Они не только вкладываются в материально-техническое обеспечение центров, но и растят кадры для своих предприятий.

Именно по такому принципу в новом учебном году будут готовить программистов в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже, где уже начался прием документов по специальности «Информационные системы и программирование». А стратегическим партнером кластера «Центр развития цифровизации», созданного в колледже, стала очень серьезная и мощная IT-компания - «Эн+ Диджитал». Она занимается разработкой компьютерного программного обеспечения и входит в реестр организаций, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Одно из главных ее направлений - ИТ-обслуживание предприятий российского холдинга En+ Group - мирового лидера по производству энергии. Компания управляет крупнейшей сетью гидроэлектростанций в Сибири и энергетическими активами в Нижнем Новгороде и Миассе. «Эн+ Диджитал» обеспечивает цифровую безопасность предприятий холдинга.

Роль электроэнергетики в современном мире сложно переоценить. Вся история цивилизации — это прежде всего история изобретения все новых и новых методов преобразования энергии. Сегодня без нее никак, иначе остановится производство, не полетят самолеты, не будут курсировать электропоезда, не потечет в домах вода, без которой, думалось, что ни туды и ни сюды, онемеют гаджеты, телевизоры, радио… Трудно представить, что случится.

Крупнейшая IT-компания ООО «Эн+ Диджитал» кадры для своих предприятий будет готовить в Усть-Лабинске

Чтобы этого не произошло, «Эн+ Диджитал» активно следит за развитием информационных технологий в области электроэнергетики, уделяет особое внимание подбору, обучению и развитию сотрудников. А чтобы обеспечить приток квалифицированных кадров на свои предприятия, присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет». И готовить их теперь будет не только в Сибири, но и на Кубани.

- Сегодня в энергетическом бизнесе компании работает более 30 тыс. человек, основные активы компании сосредоточены в Сибирском федеральном округе, но бизнес развивается в ногу со временем, и один из ИТ-кластеров компании создается на юге России для привлечения новых квалифицированных кадров в ИТ-сфере» — сообщил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

Благодаря федеральной программе «Профессионалитет» и инвестициям «Эн+ Диджитал» в Усть-Лабинске будет построен новый корпус колледжа.

Крупнейшая IT-компания ООО «Эн+ Диджитал» кадры для своих предприятий будет готовить в Усть-Лабинске

В здании разместятся суперсовременные лаборатории и высокотехнологичным оборудованием. В них ребятам будут прививать навыки программной инженерии, веб-дизайна, кибербезопасности, программирования в компьютерных сетях, IT-технологий и другие умения, необходимые в профессии.

Крупнейшая IT-компания ООО «Эн+ Диджитал» кадры для своих предприятий будет готовить в Усть-Лабинске

И это, конечно же, здорово, потому что специалисты по информационным технологиям сегодня востребованы как никогда.

- Сегодня почти половина студентов, поступающих по программам среднего профессионального образования, выбирают специальности, связанные с компьютерными технологиями, а это более 1,7 млн человек в стране, – говорит директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский.

Приемная кампания в «Центр развития цифровизации» началась. Предусмотрено 50 бюджетных мест. Для зачисления нужно успешно сдать государственную аттестацию после девятого класса. Подать документы можно лично, обратившись в образовательную организацию, и направить письмо по электронной почте: priemka.uspk@mail.ru

Официальный сайт колледжа: http://ulspk.ru/

Телефон приемной комиссии: 8 (86135) 4-14-62

IT-специалистов теперь будут готовить в Усть-Лабинске на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.