Перейти к основному контенту
26.03.2020 09:50

Кто будет трудиться на нерабочей неделе?

В Кремле разъяснили, на кого не распространяется указ

Кто будет трудиться на нерабочей неделе?

В Кремле разъяснили, на кого не распространяется указ.

В своём обращении к нации по поводу ситуации с COVID-19 Владимир Путин объявил следующую неделю, с 30 марта по 3 апреля, нерабочей с сохранением заработной платы. Соответствующий указ уже подписан и опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, указ не распространяется на работников:
- непрерывно действующих организаций;
- медицинских и аптечных организаций;
- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
- организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным органам власти, а также органам власти в регионах поручено от санитарно-эпидемиологической обстановки определить численность служащих, которые должны будут работать с 30 марта по 3 апреля, отмечается в тексте указа.

- Крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля, - сказал президент в своём обращении. - Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось".

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что Путин обратился к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом.

Другие актуальные новости