Перейти к основному контенту
01.03.2022 16:25

Кто хочет стать миллионером: на Кубани готовы работать учителя из Сибири и Урала

Чиновники обещают приезжим выгодное трудоустройство на селе

Кто хочет стать миллионером: на Кубани готовы работать учителя из Сибири и Урала
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Более 300 заявок поступило на вакансии в школах Кубани по программе «Земский учитель». Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Учителей-кубанцев, готовых работать в школах региона, судя по всему, как и раньше, не хватает. И это несмотря на обилие в регионе различных вузов, осуществляющих профильную подготовку практически по всем специальностям, востребованным в данных учебных заведениях.

Целевой набор студентов в кубанские университеты для обучения по направлениям муниципальных администраций с последующим обязательным и гарантированным трудоустройством молодых специалистов, вероятно, тоже не очень-то спасает ситуацию. То ли в вузах для этого выделяется мало мест, финансируемых из бюджета, то ли будущие специалисты потом работают не по профессии, как правило, из-за низкой оплаты напряженного труда.

Кадровый вопрос в школах краевые власти пытаются решать с помощью проекта «Земский учитель». По этой федеральной программе предлагают получить желающим работать в кубанских школах аж целый миллион рублей.

Деньги в такой сумме - это единовременная компенсация. На нее могут рассчитывать те, кто готов устроиться на работу в село, поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек.

Выделенные средства можно израсходовать по своему усмотрению. Однако, по условиям программы, учитель должен отработать на месте не менее пяти лет. То есть если поделить миллион равномерно на педагогические годы, то выходит по 200 тысяч за каждые 12 месяцев работы.

Региональная администрация информирует, что «за два года таким образом привлекли в сельские школы 159 педагогов». И в этом году планируется закрыть еще 49 вакансий. Заявки поступили и из других регионов, в том числе от жителей Новосибирской и Свердловской областей.

Тем не менее, судя по тому, что в Краснодарском крае проблема с кадрами в сфере образования остается достаточно острой, потенциальных соискателей не так уж сильно влекут перспективы одномоментно стать рублевыми миллионерами. Особенно на фоне колоссального роста цен на продуктовые и промышленные товары, коммунальные услуги и увеличение стоимости аренды жилья.

Из школы Ейска, где девочка пырнула одноклассника, уходят учителя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости