Перейти к основному контенту
15.12.2023 14:20

Кто нас будет лечить: на Кубани обострился дефицит врачей

Количество медиков сокращается из-за профвыгорания и нехватки жилья

Кто нас будет лечить: на Кубани обострился дефицит врачей
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Одними из самых востребованных кадров на Кубани по-прежнему остаются медики. Читая отзывы на специализированных форумах, можно найти много недовольств от южан по поводу качества медицины, очередей, нехватки узкопрофильных специалистов. Ранее «Живая Кубань» писала об острой нехватке кадров на Кубани. Ситуация с медицинскими работниками пока что позитивной динамики не показала.

По статистике сервиса «HeadHunter», в 2023 году на Кубани было размещено более 11 тысяч вакансий для врачей, около 4 тыс. вакансий для медицинских сестёр и братьев и почти 2,5 тысячи вакансий для фармацевтов. 50% вакансий для врачей от общего числа по краю открыты именно в Краснодаре.

- Средняя зарплата врача в этом году от 42 до 80,5 тыс. руб. В прошлом году средний диапазон заработных плат для врачей составлял 34,5-65 тыс. руб. Встречаются и более дорогие предложения, чаще всего для специалистов в сфере стоматологии, пластической хирургии, УЗИ-специализации», - добавила руководитель пресс-службы «hh.ru Юг» Екатерина Никифорова.

Динамика резюме в сфере медицины и фармацевтики отрицательная: процент таких соискателей уменьшается. Сейчас индекс конкуренции в сфере медицины и фармацевтики — 2 резюме на вакансию, а это говорит о сильном дефиците кадров. Нормальным диапазоном индекса конкуренции считается 5 резюме на вакансию. В ноябре 2022 года индекс конкуренции составлял 2,2 резюме на вакансию. Получается, нехватка медицинских работников в Краснодарском крае была и год назад. По степени дефицитности медиков Кубань стоит на 40 месте в РФ.

Проблема дефицита кадров среди медиков существует уже не первый год. Эксперты выделяют следующие причины: это высокие нагрузки, одновременно небольшая зарплата в регионах, нехватка жилья и соцподдержки, также профвыгорание. Большую роль играет и активное появление частных клиник в Краснодарском крае, а ещё большой ежегодный приток населения.

Не сносить головы: недовольный пациент поликлиники в Геленджике набросился на врача с мачете в руках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости