Перейти к основному контенту
16.02.2023 16:27

Кто первый, того и тапки: в Адыгее растаскивают земли, нарушая закон

Дела в республике попали в поле зрения прокуратуры

Кто первый, того и тапки: в Адыгее растаскивают земли, нарушая закон
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Республики Адыгея отчиталась о том, как исполняется земельное законодательство местными чиновниками. За прошлый год сотрудники надзорного органа выявили более 500 нарушений в сфере землепользования. Среди них - нарушения, допущенные уполномоченными органами при проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, неправомерно заключенные сделки с земельными участками, хищения участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена. Выявлены также факты нарушения органами местного самоуправления установленных сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков. А по материалам проверки прокуратуры Майкопского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту предоставления лицом в орган регистрации прав подложного правоустанавливающего документа на земельный участок.

- Адыгея - республика небольшая и курортная, потому и земля так дорога. Работает тут все по простому правилу - кто первый, того и тапки, - пишут журналисты «Акцентов», приводя конкретные примеры вольного обращения с землей в РА.

Так, в поселке Четук местная администрация якобы незаконно отдала в аренду землю с прудом. Причем пруд был в федеральной собственности - сельские чиновники не имели права ею распоряжаться.

А в ауле Старобжегокай мошенница получила участок в 1,2 гектара. Чиновники будто бы приняли на веру фейковый технический план, где были перечислены несуществующие строения. Украденную землю суд вернул сельсовету. Владелица участка осуждена за мошенничество. Но чиновники вроде как вышли сухими из воды.

Под Майкопом вроде бы почти урвали госучасток стоимостью 3,3 млн рублей. Нерадивые чинуши оказались такими же слепыми, как в Старобжегокае - приняли на веру поддельный документ на право владения землей. Уголовное дело расследуется, землю вернули.

Прокуратура и Росреестр много лет отчитываются о нарушениях земельного законодательства по всей республике. За 2022 год почти 70 госслужащих получили дисциплинарку или административку.

Однако громких дел и посадок, видимо, как всегда не будет. И скорее всего земельные мошенники продолжат похищать леса, поля и пруды прямо под носом у чиновников.

Власти Адыгеи обещают в 2025 году запустить промпарк. Получится ли?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости