Перейти к основному контенту
07.09.2022 14:24

Кубанцам могут запретить разводить кур на дачах

Поправки в закон, инициированные Российским птицеводческим союзом, больно ударят по жителям

Кубанцам могут запретить разводить кур на дачах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Производители мяса попросили ограничить разведение домашних птиц для личных нужд. Об этом стало известно « Коммерсанту».

Российский птицеводческий союз заявил о необходимости внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу. По данным источника, вопрос обсуждался на совещании в Россельхознадзоре в начале сентября, что там и подтвердили.

Участники рынка высказали мнение, что закон в нынешней редакции приведет к распространению птичьего гриппа, попаданию вируса на предприятия и сокращению производства. Специалисты говорят о необходимости ужесточения контроля за разведением птицы для личных нужд.

Примечательно, что руководитель названного союза Галина Бобылева подтвердила намерение инициировать разработку поправок. Однако она не стала конкретизировать их суть.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов добавил, что существуют проблемы, которые связаны с проверкой соблюдения правил разведения птицы. Он утверждает, что большинство вспышек птичьего гриппа в прошлом происходили как раз в личных хозяйствах.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий разводить домашнюю птицу и кроликов на садовых и огородных участках. Согласно документу, допускается выращивание для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и кроликов на садовых и огородных участках, но при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Кроме того, такая возможность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для территории, где расположен такой участок, либо выдано разрешение.

В Краснодарском крае многие дачники, проживающие порой несколькими семьями, держат домашнюю птицу. И не от хорошей жизни, а чтобы прокормиться. Если же новые поправки в закон, инициированные Российским птицеводческим союзом, будут приняты, это больно ударит по жителям. А производители мяса безусловно выиграют от этого. Их доходы возрастут.

В Краснодаре обманутые дачники 12 лет сражаются за собственные земли ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости