Перейти к основному контенту
13.05.2022 13:10

Кубанцам с инвалидностью станет проще оформить документы

Взаимодействие врачей и бюро медико-социальной экспертизы переведут в электронный формат

Кубанцам с инвалидностью станет проще оформить документы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство труда и социальной защиты России подготовило новые правила информационного взаимодействия между больницами и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Об этом пишет «РИА Новости».

Отмечается, что это упростит для россиян оформление документов об инвалидности.

- Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа, утверждающий правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы. Документ разработан в связке с новым порядком оформления инвалидности, согласно которому граждане с инвалидностью смогут выбирать заочный или очный формат проведения МСЭ, - говорится в сообщении.

Как пишет издание, согласно новым правилам, медицинские организации будут передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ, а результаты экспертиз и программы дообследования будут передаваться учреждениями МСЭ в больницы и поликлиники в электронном виде.

В министерстве уточнили, что получать уведомления с указанием актуального статуса процедуры граждане будут при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

«Живая Кубань» отмечает, что новый порядок оформления инвалидности начнет действовать с 1 июля 2022 года. У гражданина появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. При выборе заочной формы решение будет вынесено на основании медицинских документов. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации.

В министерстве отметили, что личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях - например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования. При этом можно будет выбрать дату и время прохождения процедуры.

В Краснодаре не подтвердили инвалидность человеку без пальцев на руке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.