Перейти к основному контенту
01.11.2023 12:10

Кубанцев ждет еще одна, но последняя короткая неделя в этом году

Она начнется 7 ноября

Кубанцев ждет еще одна, но последняя короткая неделя в этом году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Благодаря государственному празднику народного единства трудящиеся в России на следующей неделе будут работать на день меньше.

Сам праздник, который отмечается 4 ноября, выпадает на субботу, поэтому выходной день переносится на понедельник. Таким образом следующая неделя будет короткой. Начнется она во вторник, 7 ноября, и будет четырехдневной.

- В 2023 году День народного единства – 4 ноября – выпадает на нерабочий день, субботу. По закону, в таком случае выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного – понедельник, – комментирует эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

Кубанцев ждет еще одна, но последняя короткая неделя в этом году

Тем же, кто, несмотря на праздник и выходные, продолжат трудиться, специалист напомнила, что работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере либо в одинарном при предоставлении дополнительного выходного дня. К тому же работодатель должен запросить согласие сотрудника на работу в праздничный день.

- Работник должен самостоятельно решить, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье, – добавила юрист.

Но при работе по сменному графику действуют другие правила. Работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику они считаются рабочими. Однако смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере – за неисполнение этих требований работодателю грозит штраф.

Погода шепчет: ноябрьские праздники Кубань встретит при 30 градусах тепла, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости