Перейти к основному контенту
03.11.2020 13:42

Кубанская команда стала победителем фестиваля РОБОФЕСТ 2020

Организаторы ежегодного форума одаренных детей и молодежи подвели итоги

Новости рубрики Общество
Фото: фонд «Вольное Дело»
Фото: фонд «Вольное Дело»

Вчера завершился технологический фестиваль РОБОФЕСТ 2020 — один из крупнейших в мире молодежных форумов инженерно-технического направления. Вот уже одиннадцать лет он повышает престиж и популяризирует инженерные профессии, оказывая поддержку талантливой молодежи нашей страны. РОБОФЕСТ является ежегодным национальным мероприятием «Инженерной программы» фонда «Вольное Дело». При поддержке фонда в 50 российских регионах уже реализовано 500 проектов  в области образования, науки, здравоохранения, спорта и культуры. А основатель «Вольного Дела», промышленник и меценат Олег Дерипаска, — автор идеи, главный инициатор и вдохновитель фестиваля. За все время проведения этого удивительного форума для юных ученых и изобретателей от шести до двадцати шести лет в нем приняли участие более ста тысяч  школьников и студентов. Каждый третий из них впоследствии смог поступить в МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ и другие сильнейшие технические вузы.

photo_2020-11-02_12-59-16.jpg
Фото: фонд «Вольное Дело»

РОБОФЕСТ — настоящая интеллектуальная кузница, в которой созидается будущее отечественной науки, экономики и промышленности. На площадках фестиваля собираются самые светлые умы, самые одаренные и нестандартно мыслящие школьники и студенты, которые, несмотря на юный возраст, могут многому научить сегодняшних взрослых. Надо сказать, что и конкуренция среди конкурсантов складывается совершенно не детская. С 26 октября по 1 ноября  пять тысяч участников из 250 городов представляли на форуме свои разработки в области научно-технического творчества. Соревнования, действительно, серьезные, тем более в новом формате — впервые за эти годы фестиваль проходил онлайн. Ребята состязались по 12 робототехническим направлениям. Среди них — полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников, танцевальные турниры роботов-андроидов, состязания эко-роботов, собирающих и сортирующих мусор, и другие номинации.

Робот-мусороуборщик.jpg

yx-FJQVw4lk.jpg
Фото: фонд «Вольное Дело»

Конкурсанты знакомили жюри и других участников со своими проектами по видеосвязи, а затем выполняли задания, которые проверялись судьями на основной площадке фестиваля в Москве. Пообщаться с юными изобретателями в режиме интерактивного онлайн-лектория были приглашены особые гости  — писатель-фантаст Ник Перумов, российский ученый-астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов, журналист и автор книги Homo Mutabilis Настя Травкина, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Федора Евгений Дудоров и многие другие. 

photo_2020-11-02_13-00-47.jpg
Фото: фонд «Вольное Дело»

И вот подведены итоги! По общему количеству первых мест лидерами в этом году стали ростовчане. Ростовские команды традиционно оказываются в числе сильнейших на РОБОФЕСТе. Но с каждым годом соревновательный дух крепчает, и разрыв между соперниками сокращается. Вторую строчку турнирной таблицы заняли команды из Ленинградской области. Третью разделили участники из Краснодарского края и Челябинской области. Но по результатам общего зачета наша кубанская команда в этом году обошла всех и стала победителем РОБОФЕСТ 2020. И эта победа далась нашим ребятам непросто. Сложно стать лучшим среди лучших!
Стоит сказать, что РОБОФЕСТ — не просто развлекательное или игровое мероприятие. Это — большой старт для маленьких гениев. Это возможность по-настоящему взрослой заявки на успех, ведь научно-технические разработки сегодняшних школьников и студентов с радостью берут в работу ведущие  промышленные компании.  Разумеется, профессионалы видят тот потенциал, который несут в себе ноу-хау, созданные представителями новой интеллектуальной элиты страны. Чего только стоит созданная нашими кубанскими кулибиными роботизированная система для длительного хранения овощей! Благодаря этому проекту наша команда победила в соревновании «Инженерный проект», обойдя всех конкурентов в номинации «Агропромышленный комплекс». Система оборудована вентиляционными шахтами с датчиками углекислого газа, температуры и влажности. Датчики способны фиксировать малейшие отклонения показателей от нормы,  что  автоматически включает систему терморегуляции и вентиляции. Управлять системой можно дистанционно, а ее использование позволит оптимизировать процесс хранения урожая и сократить его потери. На эту разработку у студентов Краснодарского государственного технологического университета ушло более полугода. Проектом уже заинтересовались агропромышленные предприятия, в том числе краснодарская компания «Прогресс Агро».  Кубанские ребята планируют запатентовать свое изобретение и продолжить работу над повышением его эффективности. 

photo_2020-11-02_12-59-28.jpg
Фото: фонд «Вольное Дело»

Кроме нашего проекта, среди самых ярких достижений — робот-манипулятор с вакуумной системой захвата багажа, представленный командой из Ростова, заинтересовавший Международный аэропорт Краснодара. Еще один ростовский проект — беспилотный летательный аппарат для мониторинга и анализа состояния плодовых растений. Интерес аграриев способна вызвать и созданная москвичами роботизированная платформа для диагностики болезней растений, которая позволяет сократить расходы на лекарства, гербициды и удобрения. А автоматизированная лаборатория микробиологических исследований, представленная командой из Нижнего Новгорода, призвана помочь сотрудникам медицинских учреждений проводить точные анализы дистанционно, из «чистой зоны», без контакта с опасной средой, что очень актуально сегодня.

photo_2020-11-02_10-48-06.jpg

photo_2020-11-02_10-48-06 (2).jpg
Фото: фонд «Вольное Дело»

Поздравляем наших ребят с победой! Желаем им и впредь показывать такие же впечатляющие результаты, которые в будущем способны стать реальными достижениями, служащими на благо людей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске появился Дом для «солнечных детей».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban