Перейти к основному контенту
24.04.2015 21:17

Кубанская молодежь в седьмой раз побывала на Екатерининском балу

В этом году он посвящен великим победам прошлого, важную роль в которых сыграла молодежь.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В этом году он посвящен великим победам прошлого, важную роль в которых сыграла молодежь.

Екатерининский бал – ежегодный краевой праздник молодежи, который традиционно проходит в Краснодаре накануне дня рождения великой императрицы. Каждый раз его с нетерпением ждут все юноши и девушки Кубани. Быть в числе его гостей почетно: из 250 тысяч студентов региона на бал традиционно приглашают лишь 700 счастливчиков! Это отличники учебы, активисты, победители международных, всероссийских и краевых конкурсов и олимпиад. В этот вечер они окунулись в атмосферу XVIII века – где барышни шелестят подолами длинных платьев, а юноши галантно ухаживают за своими спутницами, где под старинную инструментальную музыку в элегантном полонезе кружатся пары, а стиль общения предполагает этикет в традициях эпохи просвещения.

У входа в краснодарский Galich Hall гостей встречали аниматоры, которые рассказывали молодежи о традициях на балах. Рядом расположились интерактивные площадки, отражающие самые значимые исторические моменты времен правления императрицы Екатерины II: «Реформы», «Развлечения», «Золотой век в науке, образовании и медицине». На каждой из площадок гостям проводили экскурс в историю, а также предлагали самим почувствовать себя частью эпохи просвещения: за старинной партой написать диктант, оставить послание гусиным пером на состаренной бумаге, в воспитательном доме запеленать ребенка, составить на память изысканную бутоньерку…  

Интерьер зала, где проходил бал, в точности воспроизводил внутреннее убранство Георгиевского зала Зимнего дворца в городе Санкт-Петербурге. Ведь именно в нем веками проходили самые важные для всей страны церемонии и мероприятия. Тема сегодняшнего бала – «Живет Победа в поколениях», и лучшие артисты Кубани подготовили для молодежи обширную познавательную программу, в которой рассказали об их сверстниках, которые в свое время совершили подвиг во имя процветания своей Родины. Перед взором юношей и девушек одна эпоха сменяла другую: от Святого Равноапостального князя Владимира, который в 28 лет принял христианство и обратил Русь в православную веру, от великого князя Александра Невского, который в 21 год возглавил знаменитое сражение на Чудском озере – до конструктора Михаила Калашникова, который в 19 лет создал свое первую разработку, и Юрия Гагарина, который стал первым человеком в космосе в 27 лет.

Большого внимания удостоилась тема Великой войны и Великой победы 1945 года. Гостям рассказали о значении цветов знаменитой Георгиевской ленты: пепел и огонь – черный пепел войны и вечный огонь памяти. Это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Рассказали и о Георгии Победоносце – его роли и значении не только для армии, но и для всего русского народа.

Ратные подвиги отцов и дедов и сейчас священным огнем горят в душах современной молодежи. И теперь уже настает их время писать героическое настоящее. Ведь, как отметила на балу императрица Екатерина II – «Потомки великого народа не могут быть не великими!», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.