Перейти к основному контенту
19.09.2021 22:22

Кубанские дайверы установили мировой рекорд погружения в горную реку ВИДЕО

Опасный эксперимент проходил в Хаджохской теснине

Кубанские дайверы установили мировой рекорд погружения в горную реку ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи Русского географического общества опустились на дно реки Белой в Хаджохской теснине. Дайверы из Усть-Лабинска и Новороссийска совершили погружение на глубину белее пятнадцати метров. Этот уникальный эксперимент стал темой для новостного сюжета на «Первом канале».

Хаджохская теснина - уникальный природный памятник, красотой которого до недавнего времени наслаждались лишь с надводной части. Но оказалось, что на дне реки Белая картина еще более удивительная.

В экстремальном погружении принимали участие водолаз из Усть-Лабинска Эрнст Антонов и его коллега из Новороссийска Серафима Дьяконова. За 30 минут спортсмены в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров против течения и опустились на глубину 15,3 метра – что сопоставимо с высотой шестиэтажного дома! Температура воды в момент погружения составляла всего 10 градусов по Цельсию.

К этому погружению дайверы-рекордсмены готовились несколько лет. Около года назад они уже побывали на этом месте. Тогда был обследован подводный участок длиной около 80 метров выше по течению реки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что дайверы Краснодарского края, Белоруссии, а также Америки стали инициаторами проведения уникальной экспедиции, посвященной 75-летию Великой Победы.

Они отправились в район Кавказского хребта, где в годы войны шли ожесточенные бои. Природа, будь то горы, или озера, до сих пор хранит в себе предметы тех лет. Кроме поиска артефактов, которые впоследствии будут переданы в дар музею, спортсмены преследуют еще одну цель – установить новый мировой рекорд по высокогорному подледному дайвингу.

В Сочи дайвер наткнулся на мину ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.