Перейти к основному контенту
09.05.2022 11:45

Кубанские герои: Саркиз Татулян 50 лет заботится о памяти о погибших воинах

«Дитя войны» построил мемориал славы в 1972 году

Кубанские герои: Саркиз Татулян 50 лет заботится о памяти о погибших воинах
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Саркис Саакович Татульян - достойный представитель поколения «дети войны»

Саркис родился в 1934 году на хуторе Ивановском (ныне Южненское сельское поселение) Белореченского района.

В 1942 году на отца и двух его старших братьев пришло извещение, что они «пропали без вести». Последняя весточка от них была написана перед кровопролитным боем под станицей Кущевской. Место гибели родных о сих пор остается неизвестным.

Шли годы, а вдов, матерей и сирот, что желали отдать дань памяти защитникам, становилось все больше. Вот только достойного места не находилось. Тогда, Саркис, видя страдания земляков, твердо решил - создать памятник тем, кто погиб, кого помнят, кому обязаны жизнью.

В 1971 году Саркиз Татулян создал группу и неравнодушных людей. Вместе они собирали средства жителей хутора Ивановского и построили памятник, на плите которого высечены 63 имени и фотографии героев. Были собраны фотографии погибших, без вести пропавших, выбрано место на горе, откуда видны все хутора, и началась созидательная работа. К ней подключились спонсоры и администрация. 9 мая 1972 года состоялось его торжественное открытие.

Сейчас это сакральное место называется Мемориал Славы. Сюда постоянно приезжают не только местные жители, но и из других регионов страны и даже зарубежья.

Всю свою жизнь Саркис Татульян отдавал и отдает делу сохранения памяти земляков.

Белореченцы считают Саркиса Сааковича настоящим патриотом, героем нашего времени. И Бог дает ему здоровья и сил продолжать это святое дело.

Сегодня россияне отмечают День Великой Победы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости