Перейти к основному контенту
09.05.2022 16:20

Кубанские герои: Тендитник Александр ушел добровольцем в 15 лет

Он дошел до Берлина и участвовал в захвате канцелярии Гебельсса

Кубанские герои: Тендитник Александр ушел добровольцем в 15 лет
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Александр Дмитриевич Тендитник, участник Великой Отечественной войны, ветеран правоохранительных органов. В период войны и нацистской оккупации гитлеровцы из-за вероломного предательства лишили жизни его отца. В 15 лет Александр Дмитриевич стал добровольцем и ушел на фронт.

О нападении нацистов на Советский Союз 15-летний Саша Тендитник узнал в селе Рыбальском, от своего дяди Владимира. К нему он приехал на велосипеде после окончания 7 класса. Дядя Володя с сыном с первых дней ушли на фронт, но пропали без вести.

Когда наши отступающие воинские части из-под Харькова проходили через Зеньков, то Саша вместе с другом Сергеем добровольно ушли вместе с солдатами. Правда, сразу воевать не довелось. Сначала его пристроили помогать повару, затем к ездовому ухаживать за лошадьми. Позже он напросился к танкистам. Ему подобрали солдатскую форму, выдали красноармейскую книжку рядового. В боях под Киевом получил ранение, его отправили домой. Подлечился и в сентябре 1943 года вторично добровольно, но через райвоенкомат ушел на фронт.

Кубанские герои: Тендитник Александр ушел добровольцем в 15 лет

Бои продолжались на территории Польши, Германии, запомнились бои на реке Пилица, территориях городов Гнезно, Кутна, плацдарма на Висле. Под деревней Варки его контузило, но в медчасть не обращался. Участвовал в освобождении Варшавы.

В Польше Александр Дмитриевич получил ранение в тазобедренный сустав и был направлен в медсанчасть, где ему сделали операцию. Не долечившись, догнал свою воинскую часть, с ней участвовал в уличных боях в Берлине, в штурме и захвате канцелярии Гебельсса и гестапо.

Награжден он орденом «Красной звезды», двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени. У него 18 медалей, из них «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией 1941-1945г.г», «Ветеран прокуратуры» и другие.

Кубанские герои: Саркиз Татулян 50 лет заботится о памяти о погибших воинах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости